На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем скорпионам флуоресценция

Почему скорпионы светятся в темноте, и как они используют эту суперспособность?

Тело скорпиона поглощает ультрафиолетовый свет, а излучает свет в видимом спектре. Скорпионы излучают яркий бирюзовый свет. Карл Клук — профессор биологии в Калифорнийском университете Бейкерсфилд, который изучает свечение скорпионов более 10 лет. У Карла было 6 гипотез о том, зачем скорпионам флуоресценция, и в видеоролике ниже рассказывается о самых интересных из них. О том, почему у скорпиона есть 24 часа, чтобы сбросить свой панцирь и остаться в живых, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Зачем скорпионам флуоресценция

Карл предполагал, что свечение привлекает насекомых. Был проведен эксперимент: для него взяли двух скорпионов и одного из них покрыли лаком, который блокировал свечение. На спину скорпиона приклеили ленту для мух. К не покрытому лаком скорпиону не приклеилось ни одного насекомого, а к тому, что был покрыт, приклеились десятки мух. Ученый совершил ошибку, и эта гипотеза на деле работает в точности наоборот.

Видео: Зачем скорпионам флуоресценция

У скорпионов 8 глаз, но эти существа получают информацию об окружающем мире не только с помощью глаз. Чтобы доказать эту гипотезу, ученые решили провести эксперимент. Скорпионов посадили в емкости с крышками, которые были наполовину закрашены. При включении света над емкостями все скорпионы стремились спрятаться в темноту. Ученые завязали скорпионам глаза и повторили эксперимент. Удивительно, но результат повторился снова. Следовательно, скорпионы могут чувствовать свет и без глаз. Оказалось, что хвост скорпиона не только смертельное оружие, но и орган чувств, который помогает им чувствовать свет даже с завязанными глазами.

Видео: Зачем скорпионам флуоресценция

Существует еще одна гипотеза насчет флуоресценции. Возможно, свечение скорпионов в темноте помогает им определять принадлежность к тому или иному виду, что очень важно для размножения. Самая близкая к правде гипотеза связана с камуфляжем. Карл Клук считает, что флуоресценция помогает скорпионам маскироваться и становиться невидимыми для животных, которые тоже видят в ультафиолете. Более того флуоресценция защищает скорпионов от лучей палящего солнца. А как вы думаете, для чего этим существам дана такая невероятная способность?

О том, зачем ящерицы сдают жилье скорпионам, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх