На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как правильно мыть руки: научный гайд от физиков

Около года назад мы все задались важным вопросом: как правильно мыть руки? Еще бы, ведь на улицах бушевал коронавирус и уносил жизни людей. Разные специалисты говорили про особые способы мытья рук, порождая у ответственных людей новые ритуалы. Но, как итог, вряд ли многие из нас запомнили и поняли, каким же образом лучше всего это делать. И так как проблема все еще актуальна, мы попытались ответить на этот вопрос.

Средство борьбы с вирусами

Мы уже рассказывали в нашей статье про то, что в Японии хотели подключить опасный газ для борьбы с вирусами. Но при этом мыть руки люди толком и не научились, хотя простое соблюдение мер предосторожности пусть и не гарантирует возможности не заразиться, все же заметно уменьшает ее. Очевидно, что просто ополоснуть руки водой недостаточно. Важно тщательно и ответственно подойти к этому делу. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно на время и то, какими движениями это нужно делать, стоит обращать внимание.

Как правильно мыть руки: научный гайд от физиков
Мытье рук эффективнее, чем ношение перчаток. Фото: USAID U.S. Agency for International Development

И недавно ответ на этот вопрос подготовили ученые из Hammond Consulting Limited. Они придумали модель, которая описывает эту самую гигиеническую процедуру и рассчитывает оптимальное время, нужное для того, чтобы смыть любую опасность.

В чем суть метода

Рассматривая различные варианты взаимодействия рук с водой, ученые пришли к выводу, что у вредных частиц есть возможность укрыться в ямках шероховатой поверхности кожи, и напора воды из-под крана может не хватить, чтобы смыть их оттуда. Поэтому нужно как можно быстрее двигать руками, а также применять различные средства гигиены, так как вязкие вещества цепляют эти частицы с собой и отрывают их от кожи рук.

Как правильно мыть руки: научный гайд от физиков
Мыть руки нужно не менее 20 секунд. Фото: Sue Thompson/flickr.com

Но даже интенсивное трение не спасает, если мыть руки меньше 20 секунд. Может показаться неэкономным и расточительным столько тратить воды на руки, однако это наиболее правильный способ справиться с любыми механическими загрязнениями. ВОЗ не обманывает, мыть руки 20 секунд тщательно, а еще лучше энергично — это способ, который помогает гарантированно избавиться от опасных бактерий. Правда, если все начнут применять его, то из дома они будут выходить гораздо реже, чтобы меньше контактировать с окружающими и как можно меньше мыть руки, ведь это довольно продолжительный ритуал.

Как правильно мыть руки: научный гайд от физиков
Антисептики могут быть небезопасны: бактерии становятся устойчивыми к спирту. Фото: Kendra/flickr.com

Напомним, что также мы рассказывали про то, почему все-таки стоит носить маску в общественных местах. Особенно, если вы слышите, что кто-то чихает. Прочитать об этом можно по ссылке.

Источник:

https://aip.scitation.org/doi/...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх