На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Козлы спаслись от хищников в горах, но все равно находятся в опасности

Козлам удалось победить всех хищников, но обыграть стихию им пока не удается.

Всем известно о том, что животные могут приспосабливаться к условиям окружающей среды. Некоторые заходят так далеко, что становятся неуязвимыми к смертельному яду или начинают жить в экстремальных условиях. Горные козлы живут там, куда не может забраться ни один хищник, и это было их осознанным решением. Тем не менее рогатые скалолазы все равно находятся в опасности. Например, посмотреть на то, как детеныш козерога спускается с гор, чтобы спастись от лисы, вы можете в другом нашем материале.

Видео: Козлы спаслись от хищников в горах, но все равно находятся в опасности

Козлы забрались в горы, чтобы спастись от хищников. Ни один хищник не может догнать козла в его стихии. Козлы карабкаются по отвесным скалам с феноменальной скоростью. Они выработали этот навык в ходе эволюции. Как же козлам удалось превратиться в профессиональных скалолазов? Все дело в строение их копыт. Копыто горного козла раздвоенное и очень твердое по бокам. В центре копытца находится мягкая подушечка, которая принимает форму камня или любого уступа, который находится на скале.

Видео: Козлы спаслись от хищников в горах, но все равно находятся в опасности

Однако козлы не находятся в безопасности, потому что на них могут напасть хищные птицы. Какой бы опасной ни была птица, утащить взрослого козла она не в состоянии, потому что он просто слишком тяжелый для нее. Орлы тоже эволюционировали и научились доставлять козлам настоящие неприятности. Они не нападают на вершинах, а дожидаются, пока козел начнет карабкаться по отвесной скале, и атакуют. Хищная птица ловким движением бросается в копыта козла и нарушает идеальное равновесие, которое держит козел.

Видео: Козлы спаслись от хищников в горах, но все равно находятся в опасности

Если отбиться от нападения орла или другого пернатого хищника возможность имеется, то от разбушевавшейся стихии скрыться не выйдет. Лавины и камнепады являются главными врагами рогатых скалолазов. Таким образом стихия убивает гораздо больше козлов, чем все хищники вместе взятые. Возможно, все это тщательно продумано природой и так сохраняется особый баланс в мире. А как вы думаете, что произойдет, если горные козлы научатся спасаться и от лавин и камнепадов?

О том, как козы могут влиять на высокую стоимость арганового масла, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх