На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какие песни поют животным в Сибири

У многих народов Сибири бытуют необычные песни, напоминающие колыбельные, вот только поются они не детям, а детенышам коров, овец, верблюдиц и коз. Появилась эта традиция еще в пратюркскую эпоху, в I тысячелетии до нашей эры, а потому схожа у разных народов. Для чего это делается и как, мы расскажем в нашем материале.

Заговоры тувинцев

Необычные песни, которые поются животным, являются скотоводческими заговорами. Исполняются напевы весной, во время окота. Их не поют во время доения животных, а только в случае, если мать отказывается кормить своего новорожденного детеныша. Такое может случиться с овцой, козой, коровой или лошадью. Почему?

Какие песни поют животным в Сибири
Фото: Wyscan/flickr.com

Просто если человек занес новорожденного детеныша в свое жилище, чтобы согреть малыша, мать чувствует новый запах и может отказаться подпускать его к себе. В таком случае детеныша вымазывают материнским молоком, подталкивают его к привязанной матери и начинают петь до тех пор, пока та не начнет кормить детеныша, а он не закончит есть. Любопытно, что в наши дни, когда традиция утрачивается, тувинцы могут включить запись заговора в исполнении мастера.

Какие песни поют животным в Сибири
Обрядовые предметы. Фото: Alan/flickr.com
Уговоры бурят

«Уговаривать» мать кормить своего ребенка случается и бурятам. Случается, что мать погибает, тогда надо уговорить верблюдицу или овечку вскормить чужого детеныша. Для этого детеныша обмазывают молоком или слизью матери, дают матери его понюхать, а потом подкладывают ей под вымя. Старожилы рассказывают, что талантливая певица могла так растрогать своим пением животное, что у него на глазах появлялись слезы. Самой упрямой среди домашнего скота является корова.

Какие песни поют животным в Сибири
Фото: Dmitry Kolesnikov/flickr.com

Ей порой приходится петь заговоры в течение месяца, пока она не сдастся и не подпустит к себе теленка. Заговоры козы и лошади можно услышать реже других, потому что их самки более ответственные матери.

Ритуалы теленгитов

Среди теленгитов бытует мнение, что детеныша к матери не дают подпустить враждебные человеку духи. Во время появления на свет живого существа открывается граница между мирами, а потому духи начинают мешать.

Какие песни поют животным в Сибири
Фото: Citt/flickr.com

Импровизационным заговорам учатся в семье, а потому эта традиция является достаточно замкнутой. Многие элементы народной культуры сегодня утрачиваются, но благодаря закрытой традиции исполнения заговоров она еще сохраняется. В советское время старших мастеров могли специально привезти на машине в колхоз и называли это скорой помощью для животных.

Алтайская традиция

Многовековая традиция пения заговоров у алтайцев хотя и сохранилась хуже, чем у других народов, все же еще бытует. Разным животным напевы поются в разных регистрах, ниже — корове, выше — козе.

Какие песни поют животным в Сибири
Фото: Michael ChUv/flickr.com

Но в любом случае заговор — это пропевание слов-символов, ассоциирующихся с каждым животным: корове может петься, например, низкое «го», а козе высокое «тщу» или «чечу».

Пение казахов

Вокальная традиция заговоров у казахов Алтая схожа с другими народами. Магическим действием обладают слова-символы, но могут петься и поэтические строки типа: «зачем ты бросила свое дитя» и «прими детеныша».

Какие песни поют животным в Сибири
Фото: www.david baxendale.com/flickr.com

В любой скотоводческой культуре от приплода скота зависит будущее всей общины, а потому люди стараются с помощью обрядовых действий помочь животным.

О традиции шаманизма можно прочесть в другой нашей статье.

О национальных блюдах народов России можно узнать из этого материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх