На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Что открылось людям, когда обмелели каналы Венеции

Венеция очень красивый город, куда стремятся миллионы туристов. Соперничать с красотой города может только его загадочность. Однажды каналы Венеции сильно обмелели, и загадок стало еще больше.

Видео: Что открылось людям, когда обмелели каналы Венеции

Основная странность Венеции — почему город, стоящий на воде, оказался столько долговечным. Ведь, по официальной версии, Венеция была построена в 421 году. Хотя как именно ученые установили дату, не ясно, так как никаких документов не сохранилось. Венеция стоит на болотистой местности. По факту это собрание маленьких островов. Ученые утверждают, что весь город стоит на сваях из лиственницы. Да-да, все эти огромные храмы и каменные мосты удерживают обычные деревянные сваи.

Также по официальной версии, лиственницы, погруженные в илистую почву, окаменели без доступа кислорода. Именно этим объяснялась долговечность города. Одно недавнее обмеление каналов очень спорит с этой теорией. Как это было, можно посмотреть в этой статье.

Видео: Что открылось людям, когда обмелели каналы Венеции

Когда каналы Венеции измельчали из-за сильного отлива, все смогли наблюдать дно этих самых каналов. И оно было выложено камнем. При этом никаких свай обнаружено не было. Все выглядело так, будто Венеция стоит не на деревянных сваях, а на добротном фундаменте из камня. И что изначально не предполагались никакие каналы, которыми город так славится.

Увиденная картина позволяет предположить, что город стоял у воды, а затем после какой-то катастрофы часть Венеции ушла под воду, а местным жителям пришлось приспосабливаться: строить мостики, организовывать движение гондол и лодок по образовавшимся каналам. Ученые предполагают, что такое может произойти еще раз, предлагаем почитать подробности.

Однако ученые все еще отвергают эту теорию. Они настаивают на версии с деревянными сваями. А как-то объяснять вымощенные брусчаткой каналы совсем не торопятся.

Видео: Что открылось людям, когда обмелели каналы Венеции

Хотя, если задуматься, то все выглядит очень подозрительно и совсем не правдоподобно. По легенде, лиственница доставлялась из России, а это очень большие расстояния. При этом как именно была организована поставка и главное, кто за нее платил, неизвестно.

Но и это не самое странное. Для постройки зданий использовался истрийский камень из Хорватии. А вот его поставку организовать в разы сложнее, тем более в нужном количестве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх