На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Коломенская Венера: почему ее переодевают на виду у всех

Если отправиться в петербургский двор на несколько недель назад и очутиться в Дровяном переулке, можно заметить фигуру женщины преклонного возраста: старушечий платок на морщинистой шее, земляной цвет лица. А когда-то она была совсем молодой! Неудивительно, что ее уже успели прозвать и Дамой, и Бабой. Рассказываем о местной достопримечательности Санкт-Петербурга и о том, как ей удается менять свой образ с такой скоростью.

Кто эта женщина

Никто не знает историю появления этой скульптуры, но одна легенда гласит, что так запечатлена погибшая невеста художника — ей было около 30 лет. По словам местных жителей, скульптура почти полвека стоит во дворе.

Каких изменений только не претерпевала молчаливая женщина: от перемещений к центру детской площадки до переодеваний. В начале 90-х она стояла совсем нагой, а позже стала носить бетонное платье.

Коломенская Венера: почему ее переодевают на виду у всех
Петербургский художник Александр Китаев приглядывал за скульптурой Нелегкая женская доля

Местный экскурсовод рассказывает, что прогулки по петербургской Коломне стартуют с легенд о скульптуре Дровяного переулка. Ее облик то и дело меняется. А красный платок, надетый на Даму во время экскурсии, выступил своего рода театральным реквизитом и впечатлил публику.

Коломенская Венера: почему ее переодевают на виду у всех
В платке и с гримом на лице Венера не выглядит на свой возраст

Арт-объект не раз страдал от действий вандалов: девушке надевали бусы и венки, красили волосы в зеленый цвет. «Венера Коломенская» стояла с отбитыми руками, запачканная краской, в противогазе и с вызывающим макияжем.

Коломенская Венера: почему ее переодевают на виду у всех
Потрепанная судьбой Венера в противогазе

Недавно ее состарили скульптурным пластилином, а потом художники преобразили ее серебряной краской. Неравнодушные жители встали на защиту Дамы и обратились в комитет по благоустройству. Выяснилось, что памятник не числится на балансе администрации и подлежит сносу.

Но справедливость восторжествовала. На днях активисты Петербурга добились разрешения отреставрировать местный артефакт самостоятельно. Работы по восстановлению будут проведены бесплатно мастерами-добровольцами, а на материалы и аренду помещения уже запущен сбор средств.

Коломенская Венера: почему ее переодевают на виду у всех
Перед реставрацией скульптуру отмыли

Если вы давно мечтаете о поездке в Санкт-Петурбург, советуем и вам присмотреть за Коломенской Венерой. Вам удастся запечатлеть ее новый облик, но уже после преображения!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх