На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

От глухих воротничков до атласа: 100 лет женской моды уместили в трехминутный ролик

Менее чем три минуты ― столько потребовалось, чтобы вместить столетие самых популярных модных женских образов. Десятилетие за десятилетием демонстрирует одна и та же девушка, которую спешно переодевают в соответствии с эпохой.

В видеоролик не вошла странная мода на спущенные чулки, однако некоторые модные тенденции их с лихвой перекрывают. Бок о бок разместились цветочные мини, популярные в девяностых, и утонченные платья с осиной талией. Это не просто набор нарядов: женская мода неотделима от женской эмансипации и мировой истории в целом.

1915 год: строгость во всем

Если мужской наряд поменялся не так сильно за последнее столетие, то женская мода просто пестрит красками, фактурными тканями и разнообразием видов одежды. Сложно представить, но если бы мы жили в середине 1910-х, то мы бы носили только платья.

От глухих воротничков до атласа: 100 лет женской моды уместили в трехминутный ролик

Тогда все наряды были как на подбор: строгие платья длиной до щиколотки, максимально прикрытые, и, конечно же, никаких ярких оттенков. Шляпы, перчатки и зонтики были главными аксессуарами. Со временем юбки становились короче, подъюбники исчезли, а в гардеробе стали постепенно появляться цвета.

1955 год: ставка на женственность

Пятидесятые годы просто пестрили красками: яркие краски, рюши, оборки, блестящие ткани. Без сомнения, цветы — везде и повсюду: на платьях, на сумках, на голове. Эксперты моды отмечают, что после кризиса всегда происходит возвращение к женственности. Кому было дело до нарядов сразу после голода, разрухи и трагедии, которые принесла в каждый дом война?

От глухих воротничков до атласа: 100 лет женской моды уместили в трехминутный ролик

А в пятидесятые, когда боль утихла и военный дефицит остался в стороне, всем девочкам, большим и маленьким, захотелось почувствовать себя красивыми.

2015: кожаные косухи и бойфренды

О да, всеми нами любимые джинсы, из которых мы не хотели вылезать на протяжении нескольких дней (да и сейчас не горим желанием), а также байкерские куртки, которые прочно осели в наших шкафах. Этот тренд на бойфренды прижился далеко не сразу, вы же помните?

От глухих воротничков до атласа: 100 лет женской моды уместили в трехминутный ролик

А вот и видео целиком, оно показывает целое столетие женских гардеробов, от утонченного начала ХХ века до безумных восьмидесятых.

Как думаете, если бы в ролике был 2020 или 2021 год, что бы в него попало? Может, трикотажные костюмы, худи и джоггеры? И это тоже нужно рассматривать в контексте событий последних лет: в эпоху пандемии и ограничений, с которыми мы столкнулись, многие из нас перебрались в более удобную одежду.

Посмотрите другой видеоролик, показывающий, как менялся автомобиль за последние сто лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх