На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кто такие морские обезьянки, и почему американцы заводили их вместо кошек и собак

Среди перечня домашних питомцев список лидеров неизменен: собаки, кошки, черепашки и золотые рыбки в аквариуме. Но люди постоянно стараются расширить границы своего выбора, и порой заводят разных необычных живых существ. В наше время все чаще в домах можно встретить белок, енотов и варанов, но в прошлом выбор был еще более экзотичным. Долгое время, в 70-80-х годах, американские дети разводили «морских обезьян», которых продавали в коробочках. Кто они такие, и чем стали дороги американским мальчишкам и девчонкам? Автор видеоролика предлагает окунуться в микромир и взглянуть на крошечных и необычных существ.

Кто такие морские обезьянки, и почему американцы заводили их вместо кошек и собак

Настоящее название «морских обезьян» — артемия. Это крошечный рачок, который водится на морском мелководье и выполняет свою особенную функцию в мире животных: является кормом для мальков, молодых рыбок. Люди, которые разводили дома морских рыбок, часто покупали яйца артемий, чтобы развести кормовую базу из них, как в море. Но после детских передач, где малышам предлагали растить рачков, артемий стали раскупать не для рыб, а для себя. Дети воспринимали это интересным домашним экспериментом. Знали бы они, сколько в море еще необычных живых существ!

Кто такие морские обезьянки, и почему американцы заводили их вместо кошек и собак

Слово «артемия» было непонятно детям, и рачков прозвали «морскими обезьянками», потому что под микроскопом они напоминают приматов. Вырастить стаю таких обезьянок было легче легкого и занимало всего пару дней. Но благодаря таким опытам дети не только знакомились с окружающим миром, но и понимали, что могут повлиять на его развитие, как в положительную сторону, так и в отрицательную: дать жизнь рачкам или нет. Родители же могли на примере крошечных существ рассказать, как появляется жизнь на планете.

Кто такие морские обезьянки, и почему американцы заводили их вместо кошек и собак

Наблюдение за тем, как стайка крошечных рассольных креветок, как еще зовут этих созданий, плавает в аквариуме, очень нравилось детям, и многие американцы покупали таких неприхотливых питомцев своим чадам. Автор же ролика предлагает посмотреть на артемий через микроскоп. Он рассказывает удивительные вещи, к примеру, что у них есть жабры, а плавают рачки вверх ногами.

Кстати, а вы слышали о тихоходках — самых мелких животных, которые могут пережить все человечество.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх