На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Виртуальное путешествие 360°: армянский монастырь Севанаванк на огромном озере

Что вы думаете о виртуальном туризме? Он начал развиваться еще в середине 1990-х в Великобритании, когда программисты создали первый 3D-тур и позволили посетить один из британских музеев не выходя из дома. Из-за пандемии COVID-19 и закрытия границ во многих странах путешественники всего мира стали больше увлекаться виртуальным туризмом, который позволяет узнавать мир, даже не покидая квартиры. Авторы видеоролика внизу создали тур по Армении: по озеру Севан и прекрасному монастырю IX века. Сюжет смонтирован в формате 360°, что позволяет менять точку обзора, а также имеет русские субтитры.

Виртуальное путешествие 360°: армянский монастырь Севанаванк на огромном озере

Название монастыря переводится со старого армянского языка как «черный монастырь», ведь стены здания очень темные. Мало кто знает, что после Римской империи армяне первыми приняли христианство, и правители стали возводить храмы и соборы по всей стране. На берегах огромного озера Севан, длина которого больше 70 км, а ширина 35, было построено три храма, но от двух уже остались только руины. Монастырь, построенный в 870-х годах, до сих пор радует глаза местных жителей и гостей страны.

Виртуальное путешествие 360°: армянский монастырь Севанаванк на огромном озере

Интересно, что еще пару веков назад монастырь был отделен от суши и стоял на острове посреди озера. После того как правительство стало специально понижать уровень водоема, о чем мы подробно писали тут, остров превратился в полуостров, облегчив доступ к обители. После небольшой реставрации монастырь стал уютнее, а окружающая территория располагает к тихим прогулкам. Но остались и вещи, которые дошли до нас спустя века: резные камни, деревянные двери и алтарь.

Виртуальное путешествие 360°: армянский монастырь Севанаванк на огромном озере

Как говорится в ролике, озеро Севан привлекает тысячи людей каждый год не только монастырем и древней историей, но и самыми тривиальными вещами: красивыми пляжами, комфортными гостиницами и возможностью рыбачить. Большинство пресной рыбы и раков в Армении ловится именно в этом озере. Понравилось ли вам виртуальное путешествие? Если да, то советуем побывать на Камчатке!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх