На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Какая звезда во Вселенной горячее Солнца на 200 000 градусов

Взгляните на чистое ночное небо. Там тысячи звезд, далеких и ярких, которые озаряют небо холодным, словно стальным, светом. Но так ли холодны звезды, как нам кажется? На самом деле все наоборот — они настолько горячие, что некоторые могут согревать соседние планеты. Такой является наше Солнце. Температура его поверхности доходит до 5 500°С, и оно греет Землю так, что тут стала возможна жизнь. А какая звезда самая горячая во Вселенной? О ней рассказывается в видеоролике ниже.

Видео: Какая звезда во Вселенной горячее Солнца на 200 000 градусов

Речь пойдет о WR102, которая на 200 000 градусов горячее нашего светила. Это яркая звезда находится в созвездии Стрельца, но без мощного телескопа ее не увидеть — она слишком далеко, на расстоянии 10 000 световых лет. WR102 относится к редкому классу звезд Вольфа—Райе. Обычно звезды существуют за счет водорода, который преобразуется в легкие или тяжелые элементы, такие как гелий, сера, магний или фосфор. В процессе вырабатывается много энергии. Но всему приходит конец, и когда водород полностью иссякает, звезда превращается в белого карлика — светило, которое не имеет больше энергии. И оно тихо погибает, готовясь к своей финальной точке — взрыву, который оставит после звезды лишь туман и сгустки пыли.

Видео: Какая звезда во Вселенной горячее Солнца на 200 000 градусов

Но есть редкие белые карлики, которые, не имея водорода, могут вырабатывать жар за счет иных элементов: кислорода, углерода или азота. WR102 — это кислородная звезда, и она очень редкая. Звезда раскалена до 210 000°С и светит ярче Солнца в 380 000 раз. Откуда же звезда берет силы для такой мощности? Все дело в кислороде, который соединяется с неоном и углеродом, производя много энергии. На данный момент такие звезды как WR102 можно пересчитать по пальцам — их всего 9, и 4 из них в нашей галактике.

Видео: Какая звезда во Вселенной горячее Солнца на 200 000 градусов

Сколько же осталось жить этой невероятной звезде, прежде чем она переродится в сверхновую и взорвется? По расчетам ученых, ей осталось всего 1500 лет — вечность для человека, но капля в море для космоса. Сейчас WR102 немного меньше Солнца, но из-за высокого жара и бурных химических процессов на поверхности звезды всегда гуляет сильный звездный ветер. Он уносит в космос много звездного вещества, и светило теряет в объемах. Так за несколько месяцев WR102 может потерять столько, сколько весит наша планета. При такой интенсивности за 10 000 лет звезда лишится в массе вещества, которого хватило бы на Солнце. А знаете ли вы, как выглядит звезда Кастор, состоящая из 6 светил?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх