На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Загадка княжны-самозванки Таракановой — легенда и действительность

Многие исторические личности так и притягивают к себе взгляды современных историков, чтобы те попытались разгадать тайны прошлых лет. Но среди всех таинственных персонажей того времени найдутся и такие, кто до сих пор водит за нос ученых современности. Одной из таких исторических фигур является княжна Тараканова, которая сумела окутать свою судьбу непроницаемой завесой тайны, что многие до сих пор задаются одним-единственным вопросом: кто же она на самом деле?

Видео: Загадка княжны-самозванки Таракановой — легенда и действительность

Эта женщина объединила в себе много противоположностей: богатство и бедность, мягкость и жестокость, расчетливость и слепую доверчивость. Может ли данная особа быть ничем иным как просто мифом или она действительно существовала? А если она была реальной личностью, то кем же являлась — авантюристкой или монахиней? Посмотрите видео ниже и сделайте свои выводы.

Видео: Загадка княжны-самозванки Таракановой — легенда и действительность

По одной из версий, эта загадочная особа родилась в тайном браке императрицы Елизаветы Петровны и графа Алексея Разумовского. Ее настоящее имя никто не может назвать, но стала известна она под именем княжны Таракановой. Она кочевала из страны в страну с легкостью присваивая себе новые имена и титулы. Кто-то считал ее дочерью турецкого султана, а кому-то она представлялась в образе принцессы Владимирской. Ее считали претенденткой на российский престол, ведь девушка показывала подтверждающие документы, которые ей якобы дала сама императрица. Как только Екатерина II узнала о самозванке, то отдала приказ генерал-адмиралу Алексею Орлову поймать авантюристку. Он выбрал довольно интересный метод ее поимки.

Видео: Загадка княжны-самозванки Таракановой — легенда и действительность

Собрав всю информацию о девушке и отметив ее влюбчивый характер, Орлов решил, что будет действовать радикально. Он приехал в Италию, нашел аферистку и познакомился с ней, притворившись ее обожателем. Однажды «возлюбленный» Таракановой предложил даме сопроводить ее для осмотра военного корабля. Ничего не подозревающая девушка согласилась. Тогда она даже не предполагала, что окажется в ловушке. Прямо с корабля она угодила в тюрьму и стала пленницей, которую подвергли долгим допросам. Но и тогда она разнилась в своих показаниях. Более того, она не раскрыла тайну своего происхождения и священнику, который пришел к ней на исходе ее дней. Некоторые историки поддерживают эту версию, а кто-то придерживается другого мнения. Ясно только одно: это женщина с запутанной биографией, которую так и не могут описать.

Кстати, предлагаем посмотреть, за счет чего прославились русские фрейлины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх