На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Стог сена вместо хостела и грязь вместо дороги: как путешествовали в Средневековье

Средства и возможности для путешествий в том виде, в каком мы привыкли их видеть, появились только в конце XIX века. До этого передвижения с места на место были чуть ли не пыткой, отчего проездка даже в соседний город казалась людям необычным и волнующим предприятием. Однако некоторые все же пускались в странствия. О том, как это происходило, рассказываем ниже.

Места назначения

Несмотря на трудности в пути, мир все-таки не сидел на месте. После X века люди стали все чаще открывать новые горизонты, в большинстве своем во время паломничества. Тем, кто хотел «очистить душу», следовало преодолеть много километров пешком, что могло считаться путешествием. Чем больше удавалось пройти, тем больше оставалось шансов на спасение души. По этой причине люди отправлялись в Рим, Константинополь или Иерусалим.

Стог сена вместо хостела и грязь вместо дороги: как путешествовали в Средневековье
Паломник в пути. Фото: josealbafotos/pixabay.com

Дороги прокладывали как миссионеры, так и викинги, покорявшие исландские и ирландские берега. Много путешествовали по работе купцы. Они находились в постоянных перемещениях между крупными торговыми центрами, такими как Псков и Новгород. Каждому был доступен выбор направления, кроме солдат, которым выбирать никак не приходилось. Кстати, о современных отельных хитростях в путешествии мы писали ранее.

Стог сена вместо хостела и грязь вместо дороги: как путешествовали в Средневековье
«Сцена на рынке», 1569 год. Ян Ван Хорст
Условия в путешествиях

Однако все эти путешествия требовали силы духа, определенной закалки и денежных средств. В Средние века для туризма не было практически никаких условий. Путешествия были ни доступными, ни комфортными. Дороги в то время оставляли желать лучшего, так как прокладывали международное сообщение еще при Римской империи. Разбитые пути заставляли путешественников отправляться в дорогу только в сухую погоду.

Стог сена вместо хостела и грязь вместо дороги: как путешествовали в Средневековье
Иллюстрация из «Книги чудес света» Марко Поло

Если же шел дождь, плохо было не только пешим путникам, так как передвижение либо прекращалось на время, либо продолжалось очень медленно. Мосты тогда оказывались в таком состоянии, что могли развалиться в любой момент. О чистоте и гигиене говорить не приходится.

Богатые путешественники могли остановиться в таверне или же у местных жителей, которые предоставляли место для ночлега за плату. Те любители странствий, у которых бюджет был скромен, часто ночевали под открытым небом.

Также предлагаем узнать, какой мамонт мог обойти дважды планету.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх