На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вагоны-рестораны упраздняют: чем их заменят на железных дорогах в России

Практически в каждом поезде, идущем на дальние расстояния, есть вагон, который обеспечивает пищей пассажиров во время поездок. Несмотря на жалобы туристов о завышенных ценах и скромном меню, подобный вид обслуживания в поездах долгое время оставался актуальным. Однако в современном мире приходится адаптироваться к стремительным изменениям, к чему и пришли сотрудники РЖД, заявив, что вагоны-рестораны вскоре будут упразднены в большинстве составов.

Виды пищевых вагонов

Заядлым путешественникам известно, что вагон-ресторан — это специальный вагон, в котором вместо спальных мест установлены столики, где можно перекусить. В них есть отсек для кухни, где готовится еда, а также меню, в котором можно выбрать желаемое блюдо. По обычаю, они могут вмещать до 50 человек, а за комфорт гостей отвечают официанты.

Вагоны-рестораны упраздняют: чем их заменят на железных дорогах в России
Столы в таких вагонах уже сервированы и ждут гостей

Известно, что в некоторых поездах есть вагоны-буфеты, которые отличаются от вагонов-ресторанов несколькими критериями. Так, в таких вагонах могут быть расположены несколько купе, в которых находятся пассажиры. Остальное место в вагоне занимает сам буфет, который имеет еще более скудное меню. Там можно купить чай, булочки или бутерброды, а также действует самообслуживание.

Вагоны-буфеты функционируют в поездах, которые отправляются на небольшие расстояния, так как подать горячую пищу там нет возможности. Сегодня такие вагоны можно увидеть в скоростных «Ласточках» и «Сапсанах», а также в некоторых составах дальнего следования. Кстати, о том, зачем проводники берут пассажирские билеты на ночь, можно почитать в другой нашей статье.

Вагоны-рестораны упраздняют: чем их заменят на железных дорогах в России
Меню не слишком разнообразное в силу ограниченных возможностей кухни Инновации РЖД

Недавно было объявлено, что указанные выше варианты подачи пищи будут заменены на вагоны-бистро. Новый формат подачи блюд будет предполагать загрузку в поезд уже приготовленной продукции, которую перед подачей нужно будет лишь разогреть. Известно, что пассажир сможет выбирать сам, где ему поесть: в бистро или на своем месте в поезде.

Вагоны-рестораны упраздняют: чем их заменят на железных дорогах в России
Есть можно будет где угодно, а блюда стоит лишь подогреть

В вагоны будут загружать еду в специальных контейнерах, а еда будет проходить дополнительную обработку. Цены в меню будут одинаковые во всех поездах, а его разнообразие пополнится как блюдами для детей, так и для вегетарианцев.

Отказаться от ресторанного варианта решили в силу того, что для людей этот статус казался чем-то дорогостоящим и элитарным. Полностью ликвидировать вагоны-рестораны не собираются, они останутся лишь в составах для туристов и в фирменных поездах.

Также предлагаем запомнить пятерку мест в поезде, от которых лучше держаться подальше.

А как вы относитесь к такой реорганизации?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх