На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Крыму исчезает потрясающей красоты ледниковое Изумрудное озеро

В Крыму с прошлого года не было нормальных осадков: из-за этого одно из живописных озер превращается в лужу. Речь об озере Панагия, которое многие считают местом силы за его изумрудную воду, окружающие горы и красивый пейзаж вокруг. Однако сейчас озеро выглядит весьма плачевно и больше напоминает какой-то водоем в строительном карьере.

В Крыму исчезает потрясающей красоты ледниковое Изумрудное озеро
Так уныло выглядит озеро Панагия

Озеро Панагия, известное еще как Изумрудное, питает лишь одна река ― Кушень-Узень. Увы, все водоемы на полуострове сейчас находятся в плачевном состоянии, и всему причина ― затянувшаяся жара.

В Крыму исчезает потрясающей красоты ледниковое Изумрудное озеро
Такое Изумрудное озеро обычно

Дело в том, что последние продуктивные дожди, которые способны наполнить водоемы, были больше года назад, так что крымчане и вся природа сейчас в ожидании смены погоды. Специалисты говорят, что все же подобная ситуация не впервые: обычно засуха на полуострове бывает один раз в десятилетие, так что фактически этот период надо просто переждать. Но пострадало не только озеро: в местных водохранилищах также не хватает воды, поэтому в некоторых населенных пунктах, в том числе и в Симферополе, ее включают по графику лишь на несколько часов в день.

В Крыму исчезает потрясающей красоты ледниковое Изумрудное озеро
Изумрудное озеро, которое сегодня больше похоже на песчаный карьер

В будущем тут планируют построить установки для опреснения воды, однако пока эти планы не реализованы.

Узнайте про озеро в Альпах, которое тоже исчезло из-за засухи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх