На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

День, который изменил Швецию: как страна за 1 ночь перешла на правостороннее движение

В настоящее время практически все европейские страны организовали на своих дорогах правостороннее движение автомобилей, хотя в прошлом многие цивилизованные государства практиковали левостороннее. Венгрия и Португалия поменяли его еще во времена малого количества авто. А на территории Швеции о такой проблеме власти заговорили в начале 20 века. Все соседние страны на тот момент уже поменяли сторону движения транспортных средств на шоссе, а вот швейцарским водителям приходилось сложно. Пересечение границ нередко становилось причиной многочисленных аварий. Шведское правительство считало переход слишком затратным и поэтому тянуло время. Удивительным было то, что практически все автомобили в стране были леворульными. Большая часть транспорта поставлялась из Америки, а та менять методы производства из-за одной страны не планировала.

День, который изменил Швецию: как страна за 1 ночь перешла на правостороннее движение

С каждым годом автомобильные парки Швеции росли. Постоянные ДТП, связанные с обгоном на трассе, коллапсы на границах все сильнее вынуждали власти принять меры. И лишь когда Северный совет и Совет Европы выдвинули пожелание иметь единую систему дорожного движения по всей Европе, шведы принялись подсчитывать свои убытки на такие перемены. Сумма превысила 300 миллионов долларов, и властями было решено провести референдум. Он состоялся в 1955 году, и 82% населения выразили свое согласие на переход на правостороннее движение. Парламент организовал целую комиссию, которая в течение 4 лет должна была запланировать и внедрить комплекс всех необходимых для изменения дорог мер: ведь требовалось полностью перестроить всю инфраструктуру страны. Помимо светофоров, знаков и дорожной разметки полностью изменились все придорожные кафе и пункты оплаты. Даже съезды и заезды на трассах пришлось поменять. Досталось и общественному транспорту. Оказалось, что его остановки и даже двери в автобусах не были оборудованы под новый закон.

День, который изменил Швецию: как страна за 1 ночь перешла на правостороннее движение

Но самым сложным в процессе перехода было проинформировать об изменениях всех жителей. Буклеты, реклама, программы по радио и телевидению оповещали о том, что 3 сентября 1967 года движение в городах становится правосторонним. С часа ночи назначенного дня все автомобили были остановлены и только в 6 утра запущены по другой половине дорожного полотна.

День, который изменил Швецию: как страна за 1 ночь перешла на правостороннее движение

Все подробности о том, почему Швеция решилась на такой переход, можно узнать из видео. А вы могли себе представить, как это сложно, оказывается, поменять сторону движения транспорта?

Узнайте также 16 поразительных фактов о Швеции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх