На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гендерные роли в первобытном обществе: а был ли матриархат

Размышляя о гендерном вопросе, очень трудно прийти к какому-то единому выводу. Очень часто в рассуждениях на эту тему исследователи заходят со стороны животных и наших древних предков. Как правило, обезьяны практически не показательны в этом плане, так как они демонстрируют различное поведение в зависимости от вида. Причем не всегда понятно, на что ориентируется эволюция в формировании того или иного строя общества. Поэтому когда речь заходит о гендерном неравенстве, многие исследователи пытаются вернуться в прошлое и понять, что же было тогда, что являлось основой для нас.

Существовал ли матриархат

Рассматривая находки, которые сегодня встречаются многим археологам, ученые во многом отмечают, что большинство следов так называемого «матриархата» на самом деле никакого отношения к верховенству женщин не имеет. По мнению исследователей, то, что раньше списывали на важную роль одного из полов, является лишь творчеством людей. И реально доказанных строев, управляемых женщинами, человек сегодня не знает.

Гендерные роли в первобытном обществе: а был ли матриархат
Оснований полагать, что матриархат был, у ученых сейчас нет

Во многом это приводит нас к идее того, что неравенство мужчин и женщин присутствовало практически на протяжении всего нашего существования. При этом природа не наделяла нас серьезными отличиями в устройстве, помимо половых признаков. Так, та же разница размера мозга у женщин и мужчин объясняется не каким-то особым мышлением у последних и наличием лучших интеллектуальных способностей, а рождается из пропорций тела. И сегодня ученые в очередной раз подтвердили, что матриархата не было, как и равенства полов. И в этом была виновата специализация.

Как жилось древним людям

Для того чтобы определиться с ролями, которые играли женщины и мужчины, ученые исследовали самые богатые с точки зрения находок места — могильники. Так, они изучили более 400 изделий из камня, относящиеся к периоду раннего неолита, и пришли к выводу, что большинство из них имеет свою специфику в зависимости от пола захороненного. Мужчины получали на прощание предметы для обработки дерева, средства защиты и орудия для разделывания туш. В то время как женщины работали со шкурами и кожей. По сути, перед нами находится настоящая специализация, которая наблюдалась еще на самых ранних этапах развития человека.

Гендерные роли в первобытном обществе: а был ли матриархат
Разделение труда увеличивало эффективность работы, но легло в основу неравенства

Справедливости ради стоит отметить, что далеко не всегда традиционно женскую работу закрепляли именно за ними. Так, например, те же казаки вполне спокойно могли зашивать свою одежду, в то время как мужчинам других народов просто не позволительно было таким заниматься. То есть сугубо практические причины часто брали верх над стереотипами.

Гендерные роли в первобытном обществе: а был ли матриархат
Орудия в могилах людей разного пола отличались, но бывают и женские захоронения с мужским набором предметов

Напомним, что мы также рассказывали про три мужские профессии, с которыми женщины справлялись лучше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх