На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Когда птицы умнее людей: фокусники показали пернатым трюки, но те их легко раскрыли

Мы уже неоднократно слышали, что птицы — это довольно смышленые создания, которые хоть и уступают в интеллекте человеку, но довольно умны. Несмотря на небольшие размеры мозга, они умеют приспосабливаться к разным ситуациям, добывать пищу, используя разные средства, помимо своего клюва, и даже отгадывать загадки. Их потенциал довольно велик, и недавно специалисты обнаружили, на что еще способны птицы.

Немного о пернатых

Хотя и не все птицы крайне умны, но в большинстве своем они действительно способны на многое. Так, мы уже рассказывали, что вороны умеют запоминать лица, подшучивать над другими животными, а также они продемонстрировали способность отвечать на любые козни обидчиков. Однако не только вороны выделяются среди птиц, есть еще и сороки, способные решать почти что математические задачи.

Когда птицы умнее людей: фокусники показали пернатым трюки, но те их легко раскрыли
Птицы оказались устойчивы к простым трюкам, на которые велись люди

Сравнительно высокий интеллект птиц обнаруживают постоянно, но, несмотря на это, его границы понять очень трудно. Наличие абстрактного мышления говорит о неплохих способностях птиц. И недавно ученые решили проверить их ум еще одним способом: специалисты из Кембриджа провели эксперимент с фокусниками и птицами.

Опыт на внимательность

Основная задумка — попытаться провести птиц так же, как это делают фокусники с обычными людьми. Поскольку эти трюки строятся на том, что исполнитель создает видимость действия, в то время как скрытно совершает нечто другое или вовсе не делает ничего, по идее обдурить подопытных не должно было составить труда. Как вариант, можно было воспользоваться фокусом с исчезновением монетки и появлением ее за ухом.

Когда птицы умнее людей: фокусники показали пернатым трюки, но те их легко раскрыли
Трудно сказать, можно ли назвать это признаком ума, ведь нам не обмануться мешает вовлечение в процесс, собственно желание быть обманутыми, восприятие картины в целом

Однако птиц так просто не заинтересуешь, и далеко не все они любят блестящие предметы, в связи с чем в дело пошли черви. Их перемещали в руках, очень быстро перебрасывали и делали почти все то же, что и с обычной монеткой или каким-то другим предметом. Казалось бы, результат должен быть очевиден — птицы обмануты, а фокусник ликует. Но если с людьми этот эксперимент сработал, то вот в отношении птиц все оказалось не так просто.

Когда птицы умнее людей: фокусники показали пернатым трюки, но те их легко раскрыли
Впрочем, возможно, что птицам помогают их рефлексы

За исключением опыта с едой, когда ее перемещали очень быстро, птицы все фокусы разгадали, так и не оказавшись обманутыми. И это наводит на размышления о том, почему так произошло. Ученые пока еще только гадают, поняли ли сойки суть фокуса, были были ли обмануты, но, поддавшись своему обонянию, обнаружили пищу. Или же они сразу увидели, что фокусник не перенес их еду на самом деле и осмысленно ответили правильно. Все эти вопросы остаются открытыми.

Напомним, что также мы рассказывали, почему ворон — это самая умная птица.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх