На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Великобритании собираются построить самый крупный бассейн в мире

Человек помешан на создании вещей, которые будут самыми-самыми. Книга рекордов Гиннесса — очередное тому доказательство, явно демонстрирующее, что нас тянет к себе все великое и грандиозное. И в скором времени данный список обещает пополниться новым полезным рекордом, который однозначно заслуживает того, чтобы быть замеченным.

Каким будет бассейн

Казалось бы, зачем строить такой огромный бассейн, ведь областей его применения не так много. Вряд ли его будут использовать дайверы, для этого у них есть моря и океаны, и уж тем более никто не пустит туда простых людей. Это стало бы напрасной тратой денег, целью, не оправдывающей средства. И действительно, использовать его будут совсем для иных задач. Не зря же его называют первым «космическим» бассейном. То есть главным образом после постройки его начнут применять в исследовательских целях.

В Великобритании собираются построить самый крупный бассейн в мире
Бассейн будет дорогостоящей площадкой для новых исследований

Бассейн Blue Abyss будет располагаться в Корнуолле. Территория комплекса составит 4 га, что равняется почти трем футбольным полям. Размеры водного пространства сравнительно невелики — 50х40 м, зато глубина кружит голову, ведь под этими небольшими «рамками» будет находиться 50-метровая шахта с диаметром в 16 метров. Для сравнения, нация любителей чая получит бассейн объемом в 168 миллионов британских чашек чая или в более стандартных числах в 42 тысячи кубометров воды. Как результат, обойдется этот проект в 212 миллионов долларов.

Для чего он нужен

Мы уже упомянули, что основная задача данного проекта — это проведение различных исследований. Может показаться странным, что космонавтам требуется водная среда, однако она действительно очень похожа на космос по своим свойствам. Даже сами габариты бассейна сделаны с точки зрения того, чтобы в нем могли разместиться копии международной космической станции. Также это место станет территорией, где будут испытывать свои силы дайверы, правда, не с точки зрения развлекательных погружений, а именно с позиции тренировок в сложных условиях. Подобное будет происходить и с роботами.

В Великобритании собираются построить самый крупный бассейн в мире
Вода будет занимать не такую уж большую область

По итогу, бассейн получит регулируемую температуру, соленость воды и даже настройку течений. Потенциал у Blue Abyss просто огромный, здесь и варианты применения космических технологий, и военных, и водных, и изучения физиологических особенностей самого человека. Фактически в Книгу рекордов Гиннесса обещает попасть настоящий исследовательский центр.

В Великобритании собираются построить самый крупный бассейн в мире
Другой самый большой в мире бассейн создан для развлечений

Напомним, что также мы рассказывали про самые красивые бассейны мира, а также делились историей о некогда самом большом бассейне в мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх