На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что такое паспорт гражданина мира, и какой силой он обладает

На сегодняшний день этот документ является одним из самых противоречивых в мире. Все дело в том, что признают его не все страны, да и реальная юридическая ценность тоже находится под вопросом. Ниже мы рассказываем, для чего нужен такой паспорт и какие же преимущества он дает.

Непризнанная роскошь

Этот документ был создан для того, чтобы граждане могли более свободно перемещаться между странами. Однако выдает его не какое-либо государственное ведомство, а обычная организация, главный офис которой расположен в американской столице.

Что такое паспорт гражданина мира, и какой силой он обладает
Документ выглядит внешне как обычный паспорт

Сам документ представляет собой обыкновенный паспорт, состоящий из 40 страниц и переведенный на 7 языков. Действовать этот документ будет настолько долго, насколько вы того захотите. Так, чем дольше желаемый срок, тем больше будет сумма сбора при его оформлении.

Самое обидное, что практически все страны мира, кроме шести, не считают такие паспорта реальным документом. Однако есть и такие, которые не прочь принять и с таким удостоверением, правда, почти все они относятся к государствам третьего мира.

Что такое паспорт гражданина мира, и какой силой он обладает
Внутри указаны стандартные данные о человеке Юридическая сила

Несмотря на то что многие страны не признают такой паспорт, он все еще предоставляет некоторые преимущества его обладателю. Так, по этому документу можно получить скидку при посещении музеев и культурных заведений, если с граждан других государств предусмотрено взимание большей суммы за вход, чем с местных. Также с его помощью можно осуществлять банковские операции и демонстрировать документ представителям полиции.

Что такое паспорт гражданина мира, и какой силой он обладает
Далеко не все страны признают такие паспорта

Однако с юридической точки зрения такой паспорт все же довольно сомнительный документ: признают его слишком малое количество стран. Правда, это не меняет факта, что у некоторых влиятельных личностей он все-таки есть, например, у Барака Обамы.

Несмотря на официальную информацию, некоторые туристы заявляют, что все-таки смогли посетить с помощью такого паспорта страны, которые утверждали, что не признают его в качестве удостоверения. Естественно, такие случаи единичны, однако это не мешает надеяться, что однажды они приобретут большую силу.

Также предлагаем почитать о том, почему все паспорта в мире делают с обложкой одного из четырех цветов.

А вы бы оформили себе такой паспорт?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх