На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как избавиться от нефтяной пленки на воде

Современный человек живет в мире глобальных проблем, для решения которых ему необходима консолидация сил не какой-то одной группы, а всего общества. И одной из важнейших сегодня, без преувеличения, можно назвать проблему с загрязнения питьевой воды, а также потенциальное исчерпание пресных запасов Земли. И тающие в соленом океане ледники не привносят оптимизма человеку в этой борьбе.

Инновационные способы очистки воды

Как правило, большинство способов очистки воды строятся на естественных вариантах. Например, ученые разработали особые вышки, жидкость в которых просто конденсируется в течение жаркого дня. То есть никакой совершенной технологии здесь нет. Подобным же образом действуют некоторые фильтрующие материалы. В основном они задерживают вредные вещества, и, проходя через них, загрязненная вода становится чистой.

Как избавиться от нефтяной пленки на воде
Традиционные очистители — хорошо, но стоят немало

Однако данные способы работают далеко не в отношении всего. С той же тяжелой водой, которая служит охладителем в ядерных реакторах, так не получится. Да и воду, загрязненную нефтью, не так просто очистить, а изготовление фильтрующих устройств для нее — процесс наукоемкий и дорогостоящий. Но ученые придумывают и новые методы, каким образом можно справиться с этой проблемой.

Самый опасный загрязнитель

Чтобы избавиться от вредного загрязнителя, ученые решили воспользоваться естественным средством, а именно бактериями. В природе на местах, где располагается производство топлива, добыча нефти или газа, а также на территориях, где произошло загрязнение, встречаются углеводородокисляющие микробы, перерабатывающие опасные для экологии вещества и элементы. Как результат, на выходе получаются совершенно нетоксичные соединения. И все это без применения каких-то других химикатов.

Как избавиться от нефтяной пленки на воде
Нефтяная пленка перекрывает воздух рыбам и микроорганизмам

Основная идея ученых — сконцентрировать эти бактерии в одном препарате, что позволит им значительно быстрее очищать воду или почву от опасных примесей и отложений. Средство же было протестировано в полевых условиях и показало себя очень даже неплохо. Теперь остается только распространить его и коммерциализировать. С учетом количества различных локальных загрязнений и общего тренда на экологию данные бактерии придутся как нельзя кстати.

Как избавиться от нефтяной пленки на воде
В природных условиях эти бактерии уничтожают нефть, но их тоже можно заставить играть нам на руку

Напомним, что мы также рассказывали про то, что Microsoft собирается вернуть всю использованную воду, и в первую очередь компания будет делать это в бедных регионах, где есть нехватка данного ресурса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх