На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Невероятная командная работа рыб-клоунов

Необычайно красочный полосатый окрас принадлежит рыбе-клоуну. Скорее всего, она вам точно знакома, особенно если вы смотрели мультик «В поисках Немо», где, собственно, эта рыбка и являлась основным персонажем. Но не все знают, что окрас этой рыбешки может быть не только оранжевым, но и черно-белым. Именно таких представителей этого вида вы увидите, посмотрев видеоролик.

Видео: Невероятная командная работа рыб-клоунов

Этот диковинный вид рыб ценится не только за свою красивую внешность, но и за другие особенности. Например, они отлично ладят с ядовитыми актиниями, издают забавные звуки, похожие на щелчки, а также они могут превратиться из самцов в самок. Амфиприоны (второе название знаменитых полосатых рыбешек) имеют торпедообразное тельце черно-белого окраса, но все же часто этого морского обитателя можно увидеть в желто-оранжевой расцветке. Полосатые представители водной среды распространены на довольно обширной территории. Например, их можно с точностью встретить в водах Тихого и Индийского океанов.

Видео: Невероятная командная работа рыб-клоунов

Интересно то, что эти рыбки хорошие друзья опасных беспозвоночных. Заросли актиний выделяют яд, который может парализовать мимо проплывающее существо, однако это не распространяется на амфиприонов. Все дело в том, что у рыбок есть специальный защитный секрет, который позволяет обезопасить себя от укусов смертельно опасной актинии. Кстати, морскую анемону эти рыбы используют в качестве убежища. Семья полосатых рыб с удовольствием устраивает там достаточно укромное местечко. Если вы посмотрите видео ниже до конца, то вы увидите слаженную работу этих рыб для создания своего уютного гнездышка.

Видео: Невероятная командная работа рыб-клоунов

Абсолютно все амфиприоны могут сменить пол. Причиной тому может стать гибель самки. Благодаря этой особенности стая может продолжить свой род. Для удачного нереста самочке требуется сначала найти подходящее место, перенести его к убежищу, расчистить и убрать оттуда все лишнее. Как показано на видео, этим процессом занимается вся семья. Командной работе этих ребят можно только позавидовать.Также примеры коллективной работы животных можно посмотреть здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх