На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему мы не видим 99% океанического пластика

Где скрывается невидимая часть гигантского пластикового айсберга?

Не все люди достаточно ответственно относятся к глобальным проблемам человечества. Многие пропускают всю информацию о загрязнении окружающей среды и о глобальном потеплении мимо ушей. Однако игнорировать гигантские плавающие мусорные острова в океане просто невозможно. Самое интересное заключается в том, что все эти видимые масштабные скопления пластмассовых отходов составляют всего 1 процент от реального количества отходов, плавающих в океане.

Видео: Почему мы не видим 99% океанического пластика

С 1950 года было произведено более 8 миллиардов тонн пластика. Более чем за 50 лет мы так и не научились качественно утилизировать пластик. Тем не менее, люди продолжают использовать этот материал. Пока пластик используется, определенная его часть попадает в океан. Пластик уносит в море стихийными бедствиями, а другая его часть попадает в воду из-за неправильной утилизации отходов. Если все, что мы видим на поверхности воды, составляет всего 1 процент, то где же скрываются остальные 99?

Видео: Почему мы не видим 99% океанического пластика

Пластик, который плавает в океане, не распадается полностью, а сливается с водой, образуя специфическое вещество. Ричард Томпсон первым употребил термин «микропластик», которым описывают частички менее 2 миллиметров в диаметре. По его словам, все дно океана покрыто пластиком. В одной научной статье 2017 года было подсчитано примерное количество пластмассовых отходов, которые находятся на дне мирового океана. 196 миллионов тонн осело на дно океана с 1950 года! Микропластик был найден в желудке крабов, моллюсков и других обитателей морского дна.

Видео: Почему мы не видим 99% океанического пластика

Анела Чой — американский океанограф и биолог — является ведущим специалистом проекта по исследованию пластиковых отходов в океане. Команда Чой провела исследование вод многих океанов, и почти в каждом месте на глубине 200 метров был обнаружен пластик. Новейшие приборы показали, что на один литр воды приходится 17 микроскопических кусочков пластика. А как вы относитесь к проблеме загрязнения пластиком всемирного океана?

В другом нашем материале вы можете найти подборку фотографий о том, как пластик в океане медленно убивает нашу планету.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх