На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путешествие с животными: какой транспорт выбрать

Наши домашние любимцы тоже имеют право на путешествие. Если вы решили взять питомца с собой в поездку, есть несколько вариантов транспорта для передвижения. Следует учитывать правила перевозки животных, которые различаются для каждого типа транспорта.

Поезд

Необходимо оформить питомцу отдельный билет. По новым правилам, предъявлять ветпаспорт и справку о состоянии здоровья не нужно.

Крупные животные перевозятся с намордниками, на поводках и в ошейниках. Мелкие любимцы оформляются как ручная кладь. Их помещают в переноски и размещают в месте, предназначенном для пассажирского багажа. Если вы перевозите несколько питомцев в одной переноске, то достаточно оплатить билет на одного любимца и заплатить за дополнительное место в багажном отсеке.

Помните, что вы можете рассчитать примерную стоимость билета — цена не должна превышать четверти стоимости билета для взрослого пассажира по вашему маршруту.

Автобус

Если ваш питомец — собака, то для крупных и мелких пород предусмотрены разные требования.

На большую собаку необходимо разрешение. Оформить его можно в офисе компании-перевозчика или онлайн. Владельцу нужно иметь при себе справку от ветеринарной клиники, разрешающую перевозку животного.

Путешествие с животными: какой транспорт выбрать
Крупные питомцы размещаются в проходе или на сидении рядом с владельцем

Собак мелких пород перевозят в переноске — на руках или под сидением, которое находится спереди от места владельца.

Вы должны понимать, что крупному питомцу будет трудно перенести длительную поездку в автобусе. Если есть возможность, лучше выбирать компании, специализирующиеся на транспортировке животных. Тогда четвероногому другу не придется сидеть на одном месте среди незнакомых людей, и поездка будет меньшим стрессом.

Автомобиль

Пожалуй, самый удобный способ перевозки хвостатых товарищей. Все, что вам нужно сделать, — это основательно подготовиться к поездке и обеспечить комфорт вам и вашему питомцу.

Мелких животных можно разместить на заднем сидении, для этого можно приобрести специальный жилет с ремнями. Котов можно перевозить в сумке-переноске с хорошей вентиляцией. Стоит постричь котам когти и подумать о защитных чехлах на сиденья, чтобы салон не пострадал от зацепок.

Путешествие с животными: какой транспорт выбрать
Крупных собак можно отправить в отделение багажника со специальными перегородками Самолет

Перед перелетом подготовьте ветеринарный паспорт и проведите медицинский осмотр своего питомца. Обязательным является разрешение на перевозку — его можно оформить при покупке билета.

Животные менее 50 кг перевозятся в специальном контейнере в багажном отделении, а для крупных четвероногих друзей необходимо обеспечить грузовую перевозку.

Путешествие с животными: какой транспорт выбрать
На контейнер питомца следует поместить его фотографию, указать кличку и ваш номер телефона Водный транспорт

К перевозке допускаются животные весом не более 7 кг. Необходимо иметь ветпаспорт, а в случае заграничного круиза — его международный образец. Также для пересечения границы питомца нужно чипировать, сделать прививку от бешенства и провести клинический осмотр.

Путешествие с животными: какой транспорт выбрать
На паромах есть специальные места для прогулки с питомцами, а вот свободно передвигаться по палубе запрещено

При выборе типа трансфера учитывайте характер вашего питомца и помните, что главное — обеспечить комфортную перевозку животному и спокойствие окружающим.

Если вы думаете, что путешествия с питомцами создают много трудностей, рекомендуем познакомиться с историей кошки, которая побывала в 14 странах, и убедиться в обратном. А в случае, если вы любитель активного отдыха и мечтаете прихватить с собой любимца, можете рассмотреть вариант дог-трекинга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх