На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Животные, которые поражают своими архитектурными постройками

Построенная бобрами плотина длиной в километр, соборы, созданные термитами, и многоквартирные дома птиц ткачей.

Архитектура развивалась и изменялась в течение долгого времени. Сначала люди создавали примитивные постройки, но по мере развития технологии строительства становились все сложнее, а здания получались все интереснее. Оказывается, в дикой природе существует немало талантливых архитекторов, которые строят сооружения, не уступающие постройкам людей. О самых необычных жилищах животных рассказывает автор ролика.

Видео: Животные, которые поражают своими архитектурными постройками

Что вам известно о бобрах? Скорее всего, первым на ум приходит то, что эти животные грызут деревья и строят плотины на реках. Плотины выходят у бобров настолько качественно, что не сразу верится, что они построены животными. Эти сооружения помогают бобрам отгородить часть водоема и обезопасить себя от хищников. Одна колония бобров в Канаде построила плотину длиной более 900 метров. Так как ландшафт местности был изменен, в этом месте образовался удивительный заливной луг.

Видео: Животные, которые поражают своими архитектурными постройками

Единственный минус плотин, построенных бобрами, заключается в том, что они могут быть разрушены паразитами, питающимися древесиной. Однако не все паразиты могут только разрушать, некоторые из них создают невероятные постройки. Кафедральные термиты из Северной Австралии строят гигантские сооружения высотой до 4 метров. Их жилища часто сравнивают с соборами, потому что эти постройки напоминают по своему строению классический готический собор с колоннами и высокими потолками.

Видео: Животные, которые поражают своими архитектурными постройками

Общественные ткачи обитают в пустынях Намиб и Калахари. Эти птицы строят общинные гнезда, вес которых может достигать тонны. Гнезда напоминают многоквартирный дом, в котором каждый жилец заботится о своем участке жилища. Сооружения защищают птиц от постоянно колеблющейся температуры и от нападения хищников. Со стороны гнезда похожи на хижины с наклонными крышами. Иногда ткачи строят на столбах, что вызывает перебои в подаче электричества. А какое сооружение из подборки показалось вам самым интересным?

Об архитектурных шедеврах, которые придумали специально для животных, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх