На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Куллинан, Эксельсиор и Звезда Африки — 15 самых больших кристаллов в мире

Драгоценные камни — это ценные дары, которые дает нам природа. Люди с давних времен стремились искать такие камни, чтобы получить прибыль, а кроме того, наделяли их магическими и лечебными свойствами. Ценность камней может быть больше, если камни редкие или они невероятно большого размера. Автор видеосюжета внизу показывает 15 самых больших кристаллов и драгоценных камней в мире.

Видео: Куллинан, Эксельсиор и Звезда Африки — 15 самых больших кристаллов в мире

15 — черный опал в 568 каратов, найденный в Австралии в 2017 году. Интересно, что нашли его в сейфе дома, где камень пролежал 40 лет.

14 — пещера кристаллов. Она была обнаружена в Мексике шахтерами на глубине 300 м под землей. Грот 12 м в длину содержит огромные куски селенита, или лунного камня.

13 — гигантский кусок кварца. 4 дня ушло у двух американцев, чтобы вырыть из земли в Арканзасе кварц весом 910 кг и длиной 2,4 м. Кварц — это дешевый минерал, но этот экземпляр был оценен в полмиллиона долларов.

12 — танзанит. Этот камень считается довольно редким, ведь его можно найти только в Танзании. Обычно это небольшие кусочки, за которые шахтерам и старателям платят мало. Но в 2020 году один из искателей смог в один миг стать миллионером: он нашел 2 крупных танзанита по 30 см в длину и продал их за 3 350 000 долларов.

Видео: Куллинан, Эксельсиор и Звезда Африки — 15 самых больших кристаллов в мире

11 — американский золотой топаз. Его обнаружили в Бразилии в 1980-х два американских профессора. Вес камня составил рекордные 11,8 кг. Любопытно, что профессора не продали камень, а подарили его геологическому музею.

10 — изумруд «Патрициия». Этот камень довольно крупный для изумруда: длиной 6,35 см и высотой 2,5 см, а его вес составил 632 карата. Камень до сих пор не огранен. Он был назван так в честь дочери шахтера, нашедшего камень в недрах гор Анды. Несколько лет камень хранился у шахтера, но в 1921 году он отдал его Американскому музею естественной истории.

9 — синий звездчатый сапфир, который на первый взгляд кажется не прозрачным, но украшенным рисунком белой звезды с шестью лучами. Самый крупный был найден всего несколько лет назад на Шри-Ланке и выкуплен анонимным покупателем. Точную сумму сделки владелец камня не озвучил, но, по мнению экспертов, она превысила 300 000 000 долларов.

Видео: Куллинан, Эксельсиор и Звезда Африки — 15 самых больших кристаллов в мире

8 — «Императрица Уругвая». И нет, это не королевская особа, а колоссальный аметист весом 2,5 тонны и длиной 3,2 метра. Камень сформировался 130 млн лет назад и был найдет в 2007 году в Уругвае, но не остался в стране — его купила пара супругов из Австралии и перевезла туда, поставив в музей хрустальных пещер для любования.

7 — алмаз «Несравненный». В 1984 году девушка из Республики Конго перебирала камушки с местного прииска. Она и не ожидала найти большой коричневый алмаз, который потом был признан самым крупным и продан за большие деньги.

6 — алмаз «Эксельсиор». Это один из самых твердых алмазов на планете, о который можно сломать даже лопату во время его раскопки. Он был найден в прошлом веке в Южной Африке, а затем переправлен в Лондон. Его вес составил около 1000 каратов, но сам камень не сохранился в первозданном виде. Его продали и разрезали на много кусочков, которые стали частями красивых и дорогих украшений.

Видео: Куллинан, Эксельсиор и Звезда Африки — 15 самых больших кристаллов в мире

5 — «Звезда Африки». Это самый дорогой алмаз в мире. Он был найден в 1905 году, и его размеры в исходном виде составили 10х6 см. Через несколько лет камень разрезали, а куски огранили. Некоторые были проданы, а другие украсили короны именитых европейских монархов.

4 — изумруд-унгвентарий. Этот камень удивительной красоты покрыт тайной: никто не знает, откуда он, но, по оценкам историков и геологов, изумруд родом из Колумбии, был найден около 500 лет назад. Камень был выкуплен австрийской королевой и из него сделали унгвентарий — сосуд для хранения жидкости, такой как духов. Сосуд до сих пор находится в императорской сокровищнице Австрии, а его цена считается слишком высокой, чтобы быть определенной.

3 — рубин Ниланджали. Как и сапфир, этот рубин отмечен звездой. Он родом из Индии, но его подлинная история не известна. Считается, что он принадлежал индийским королям древности, которые не носили рубины как украшения, а держали их у алтаря бога Шивы. Камни было запрещено трогать, и они год за годом покрывались пылью и сажей от свечей. Лишь в 1970-м году рубин попал в руки человека, который отмыл камень с мылом и щеткой и отдал ювелиру, который после полировки назвал цену: 100 000 000 долларов. Пока камень не нашел своего покупателя и находится в Индии.

Видео: Куллинан, Эксельсиор и Звезда Африки — 15 самых больших кристаллов в мире

2 — аквамарин «Дон Педро». Он был найден в Бразилии в 1980-х. Изначально камень был длиной 90 см и весом 45 кг. Но старатели разбили его на три куска. Два были проданы владельцами шахты, а третий — украден. Он переходил из рук в руки и через несколько лет оказался у немецкого ювелира. Тот не разрезал аквамарин, а решил сделать из него скульптуру.

1 — «Звезда Сьерра-Леоне». Это огромный камень с плохой репутацией из-за того, что добыча алмазов в регионе всегда сопровождалась вооруженными сопротивлениями. Этот алмаз, самый крупный в стране, был найден в 1970-х и продан американскому коллекционеру за 2 500 000 долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх