На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какая авиакомпания была первой в мире в своем деле

Мы знаем, когда появился первый самолет. А вот в какое время возникла первая фирма, занимающаяся перелетами? Первейшая официальная авиакомпания в мире? Сейчас мы обо всем подробно расскажем.

Как называется компания

Итак, считается, что самой старой и одновременной первой можно называть компанию «Королевские голландские авиалинии». Свою историю эта фирма пишет уже 102 года. Первый лайнер, который полетел от данной компании, проделал маршрут от Амстердама до Лондона. Кстати, этот самый воздушный путь признан также самым старым на планете.

Какая авиакомпания была первой в мире в своем деле
Фото: Suzy Hazelwoo/ Pexels.com
Первые полеты

Первый полет совсем не был похож на современные полеты авиалайнеров: вместо огромного воздушного судна на несколько сотен мест в небо поднялся небольшой лайнер, на борту находилось всего лишь несколько человек, которых настоятельно попросили тепло одеться, чтобы они не замерзли в полете. Скорость самолет мог развить небольшую, всего лишь 130-150 километров в час.

Какая авиакомпания была первой в мире в своем деле
Фото: flyingmag.com

Чуть позже, в 1930-х годах, авиарейсы стали пускать по еще одному маршруту, Амстердам-Батавия (территория нынешней Джакарты). Самолеты вмещали в себя не больше 10 человек, полет длился немыслимо долго, 10 полных дней, плюс ко всему лайнер совершал посадку в 24 пунктах! С конца 1930-х годов ситуация немного улучшилась, по данному маршруту стали пускать дополнительно более мощные модели самолетов, которые могли разгоняться до 300 км в час, вместительность также увеличилась, на другую модель воздушных суден могло подняться 10-12 человек. Конечно же, на оба этих рейса стоимость билетов была космическая, далеко не все люди могли себе позволить полет на самолете от первой в мире авиакомпании.

Какая авиакомпания была первой в мире в своем деле
Фото: Pixabay/ Pexels.com
Куда же сейчас делась эта авиакомпания

Все просто, она вошла в состав французской компании Air France. После этого соединения две компании называются немного иначе — Air France KLM (Koninklijke Luchtvaart Maatschappij).

Какая авиакомпания была первой в мире в своем деле
Фото: Luc Verkuringen/flickr.com

А вы раньше слышали об этой компании? Также предлагаем узнать, как одна авиакомпания сняла крутой рекламный ролик на вершине Бурдж-Халифы. Об этом мы рассказывали в своем материале. Кстати, а сингапурская авиакомпания тем временем планирует превратить свои самолеты в рестораны. Об этом в другой нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх