На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Люди нашли семена, которые пролежали в земле 800 лет — что из них выросло

Каждый год в руки ученых попадают артефакты из прошлого. Но не все из них вызывают настоящую сенсацию и бурю эмоций от находки. Зачастую случается так, что археологи находят что-то посредственное и обычное, не вызывающее ни малейшего интереса. Но стоит отметить, что любая, даже самая незначительная найденная вещь позволяет прикоснуться к прошлому и встретиться с историей древности лицом к лицу.

Видео: Люди нашли семена, которые пролежали в земле 800 лет — что из них выросло

В 2008 году во время археологических раскопок, которые проводились в штате США Висконсине, была найдена загадочная старинная ваза возрастом не менее 800 лет. Но самое интересное то, что находилось у нее внутри, — это были странные семена какого-то растения. После проведения экспертизы оказалось, что это были семена давно исчезнувшего вида тыквы или сквоша.

Видео: Люди нашли семена, которые пролежали в земле 800 лет — что из них выросло

Ученых удивило то, что они пролежали под землей столько лет и смогли сохраниться, несмотря на дождь, снег и другие погодные условия этой местности. Спустя семь лет после этой находки студенты из университета Виннипега посадили несколько семян этого растения, и каково было их удивление, когда они проросли. Но это еще не все, древнейшая находка дала самый настоящий урожай! Оказалось, что это была тыква, разновидность которой давным-давно исчезла.

Видео: Люди нашли семена, которые пролежали в земле 800 лет — что из них выросло

Полученные плоды оказались достаточно крупными и продолговатыми, оранжевая мякоть была вкусная и чем-то напоминала кабачок. Если вам кажется, что это всего лишь обычный овощ и ничего интересного тут нет, то подумайте сами: тыква проросла из семян, которым восемьсот лет! Кстати, если копнуть чуть глубже, то этот овощ являлся символом национального сообщества индейского народа меномини. Археологи предположили, что древние люди специально укладывали семена в вазы для сохранения части своей провизии. Ну, теперь интересно, получится ли восстановить исчезнувший когда-то вид растений.Кстати, ученым также удалось вырастить пальмы из семян, которым уже больше 2 000 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх