На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему все едят сыр с плесенью, если она вредна для здоровья

Сыр с плесенью есть можно, а другие продукты — нет. Почему существует такое исключение из общего правила?

Почти в любом холодильнике можно найти одну небольшую полочку, на которой по неизвестным причинам лежит лимон с прошлого года. Иногда мы просто подолгу не заглядываем на эту полку, из-за чего лимон начинает жить на ней своей жизнью. Если кто-то предложит вам съесть заплесневелый лимон, то вы, разумеется, откажетесь. Однако сыр с плесенью считается очень вкусным лакомством. Попробуем разобраться, какая плесень превращает продукт в деликатес, а какая может вызвать серьезные негативные реакции со стороны пищеварительной системы.

Видео: Почему все едят сыр с плесенью, если она вредна для здоровья

Насчитывают всего около 200 тысяч разновидностей плесени. Из них только 2 вида считают съедобными. Плесень, которая превращает обычный сыр в деликатес, отличается от обычной. Она вырабатывает антибиотики, которые придают сыру особенный шарм. Тем не менее, эти вещества могут вызвать аллергию вплоть до анафилактического шока, поэтому поеданием такого сыра не рекомендуют злоупотреблять.

Видео: Почему все едят сыр с плесенью, если она вредна для здоровья

Белая и голубая плесень считается съедобной. В голубом сыре отверстий с плесенью должно быть немного. Он, как правило, рассыпчатый, мокрый и нежный. Белый же обязан иметь легкий пенициллиновый запах. Корочка на таком сыре тоже светлого оттенка, по вкусу слегка кисловатая. Качество продукта определяется его внутренней структурой. Дырочек в таком сыре должно быть немного, иначе его считают некачественным.

Видео: Почему все едят сыр с плесенью, если она вредна для здоровья

Почему же нельзя есть продукты, на которых появилась обычная плесень? Обычную плесень нельзя есть, потому что в ней находится большое количество токсинов, которые могут пагубно сказаться на здоровье. Плесень обычно существует вместе с опасными микроорганизмами, которые могут вызывать бурные аллергические реакции и даже становиться причиной развития серьезных недугов. А вы любите сыр с плесенью?

О том, почему во Франции считают сыр с плесенью самым лучшим, вкусным и изысканным деликатесом, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх