На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Киберфилософия: зачем робот часами разговаривал сам с собой

Человек сейчас живет в мире, который совсем скоро обещает быть переполнен роботами. Они могут сопровождать нас практически везде: готовить нам еду или защищать от потенциальных военных перепалок, выполнять множество рутинных задач или переносить тяжести. Однако уже сейчас видна наша слабость в обучении роботов. Сделать их совершенным у современных ученых не получается, и поэтому иногда приходится полагаться на самих роботов в этом вопросе.

Как развиваются роботы

В программировании существует два подхода к созданию программ: императивный и декларативный. Первый предполагает, что специалист пишет весь алгоритм действий, в то время как во втором человек обозначает желаемый результат. Похожая по идее, но не по реализации система используется в нейросетях. Для их обучения нередко применяется своеобразная дуэль двух нейросетей, или генеративно-состязательная сеть.

Киберфилософия: зачем робот часами разговаривал сам с собой
Оказалось, что способ познания нейросетей действительно эффективен

Ее замысел довольно прост. Одна нейросеть пытается создать, например, качественное изображение человека на основе имеющейся у нее информации из базы с фотографиями. Другая в то же время, как цензор, сравнивает полученное с хорошими вариантами и «разворачивает» своего нерадивого подчиненного, пока у того не получится нормальный результат. И похожий вариант развития сегодня применим и к роботам.

Цифровое одиночество

Само по себе общение представляет для человека огромную важность. Именно поэтому часть технологий сегодня развивается в этом направлении. Умные колонки с голосовыми помощниками — хороший тому пример. Однако, чтобы научить робота разговаривать, потребуется немало усилий. И наличие речевого аппарата в очередной раз привело еще одно создание к успеху.

Киберфилософия: зачем робот часами разговаривал сам с собой
Робот смог качественнее выполнять задачи, но тратил на их обработку больше времени

Для улучшения коммуникативных способностей робота заставили говорить с самим собой. И то, что у людей считается весьма странным поведением, положительным образом повлияло на бездушную машину. Благодаря монологам робот смог лучше адаптироваться к общению с людьми и научился решать проблемы. Речь превратила робота по имени Пеппер в более совершенный механизм даже по меркам современных стандартов.

Киберфилософия: зачем робот часами разговаривал сам с собой
Правда, и проблему времени можно решить, заставив этого робота обучать других

Однако в бочке меда все же находят и ложку дегтя. Дело в том, что некоторые исследователи считают, что речь ухудшает производительность робота. Вместо того чтобы быстро решить задачу, он тратит время и прогоняет информацию через те алгоритмы, которые в обычной ситуации бы не пригодились. И уже здесь перед учеными встает новая проблема: стоит ли жертвовать скоростью в угоду эффективности?

Напомним, что также мы рассказывали про то, что в Великобритании появился робот, который прекрасно готовит салаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх