На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему деревянный конь — это национальная игрушка Швеции, и как ее делают

Далекарлийская лошадь, или просто Дала, — это традиционное изделие ручной работы в Швеции, которое существует на протяжении многих веков. В Скандинавии лошадки хорошо известны в качестве детских игрушек, памятных сувениров, а иногда используются как атрибуты религиозных культов. Одно время деревянные кони были введены как форма валюты. Сейчас же они являются национальным символом Швеции.

Видео: Почему деревянный конь — это национальная игрушка Швеции, и как ее делают

На данный момент в стране есть много предприятий, которые делают таких лошадок, но только два из них работают по старинке — все работы производятся вручную, как сотни лет назад, используя только местную древесину и традиционную фалунскую краску. Авторы видеосюжета, представленного ниже, посетили самую крупную и старейшую фабрику в деревне Нуснес, чтобы посмотреть, как создаются далекарлийские кони и узнать, почему этот бизнес до сих пор приносит прибыль.

Видео: Почему деревянный конь — это национальная игрушка Швеции, и как ее делают

Ремесленники завода имеют давно отработанную систему, из чего и как делать эти игрушки. Стоит отметить, что для коней берут только два вида дерева: сосну или ольху, которые растут в Швеции. Плотники вырезают фигурки на ленточной пиле, и это единственная часть производства, где используется машина. На фабрике работают как жители, так и родственники отцов-основателей, поддерживающие замысел предков. После шлифовки деревянных фигурок их погружают в краску несколько раз, чтобы создать прочное базовое покрытие.

Видео: Почему деревянный конь — это национальная игрушка Швеции, и как ее делают

Для покраски могут использоваться различные тона от белого до черного, но чаще всего применяется фалунский — классический ржавый красно-оранжевый цвет, ингредиенты для которого добываются в шведских шахтах. Финальным штрихом служит роспись по дереву: далы украшаются орнаментами и цветочными узорами, которые местные жители зовут курбинцами. В день художник может расписать до 80 фигурок, и каждая будет считаться уникальной. В целом же фабрика выпускает до 500 лошадей всех размеров и цветов каждый день. Они быстро расходятся по магазинам, а повышенное внимание туристов к товарам ручной работы только увеличивает продажи и позволяет бизнесу существовать дальше. А у вас есть далекарлийская лошадка?

Кстати, есть 16 поразительных фактов о Швеции, которые не понять русским. А какие популярные сувениры и символы существуют в других странах?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх