На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему в скором времени Австралии грозит множество цунами

Материковое государство известно своей уникальной природой. Оно откололось от последнего суперконтинента очень давно, и поэтому смогло сформировать нетипичные виды животных и растений. Из-за особых условий отличий у Австралии от традиционной европейской или азиатской страны много. И хотя сегодня многое нивелирует глобализация, данный материк все еще остается отделенным от остального мира. И у этой страны, как у отдаленно стоящего замка, есть экосистема, защищающая ее от различных опасностей.

Большой Барьерный риф

Одной из ключевых особенностей Австралии является крупнейший коралловый риф. Маленькие полипы держатся друг за друга, в результате чего площадь, которую занимает риф, — 344 тысячи квадратных метров, это как 32 футбольных поля. Из-за этого коралловый риф можно увидеть даже из космоса. Причем сами исследователи насчитывают в нем около 2900 более мелких рифов, из которых и состоит Большой Барьерный. Можно только гадать, насколько же биологически значим это объект.

Почему в скором времени Австралии грозит множество цунами
Коралловый риф — очень красивое явление

Многие ученые говорят о нем, как об уникальном явлении, и немало туристов посещают эти места с целью увидеть необычные картины. Местные жители и фирмы предпринимают попытки сохранить этот риф — как минимум, организовывать «вылазки» в море правильно, чтобы не навредить природе. Однако изменения уже происходят на фоне глобального потепления. Помимо того, что риф обесцвечивается, он также постепенно исчезает. И это представляет масштабную угрозу для Австралии.

Немой защитник

В первую очередь, потому что данный коралловый риф имеет важное значение для окружающей среды. Уничтожение столь большого объекта может нанести природе огромный ущерб и стать причиной гибели части полезных видов, так как они банально не успеют адаптироваться к другим условиям. Но и на этом проблемы не заканчиваются. И у Большого Барьерного рифа есть еще одна полезная функция, которая очень нужна человечеству.

Почему в скором времени Австралии грозит множество цунами
Сегодня Австралия защищена коралловыми рифами от больших цунами

Недавно ученые провели моделирование того, какой же будет жизнь материка без этого рифа, и выяснилось, что тогда Австралия будет страдать от огромного числа цунами. Дело в том, что сейчас коралловый риф служит защитой от катаклизмов. Землетрясения в Тихом океане остаются незамеченными именно благодаря природному барьеру. Сама амплитуда цунами вырастет на 31% и не затормозит за счет силы трения, которую обеспечивают кораллы.

Почему в скором времени Австралии грозит множество цунами
Однако в ближайшем будущем этот материк может ждать множество бедствий

Напомним, что мы также рассказывали про то, как природа Австралии пытается разобраться с последствиями пожаров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх