На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему сербский сыр пуле из молока ослиц стоит 90 000 рублей за килограмм

Если вы когда-нибудь решите отведать сыр пуле, то приготовьте весомую сумму, ведь 1 кг такого сыра стоит примерно 90 000 рублей, и он признан самым дорогостоящим на всей планете. Неужели фермеры варят сыр из чистого золота, что устанавливают такие цены? Нет, всего лишь из ослиного молока, но чтобы приготовить 1 кг пуле, требуется надоить около 30 литров молока ослиц, что в 2,5 раза больше, чем для приготовления других видов сыров, к примеру, моцареллы. Именно столько молока производят 6-7 ослиц за сутки. Журналисты канала Business Insider решили узнать, почему же пуле такой ценный, и сняли интересный видеосюжет.

Видео: Почему сербский сыр пуле из молока ослиц стоит 90 000 рублей за килограмм

В сырном мире пуле уникален потому, что его готовят только в Засавице, заповеднике Сербии, всего на одной ферме. Заповедник основал Слободан Симич 24 года назад и стал выводить там балканских ослов — довольно редкий вид парнокопытных. Во всей стране есть только три области, где оберегают этих животных. Как говорит Слободан в интервью, его первоочередной целью стало спасение популяции ослов, которых в Сербии осталось не больше тысячи. Идея готовить сыр и продавать его пришла позже, но именно она позволила получать прибыль на развитие заповедника и процветание бизнеса.

Видео: Почему сербский сыр пуле из молока ослиц стоит 90 000 рублей за килограмм

В заповеднике сейчас под защитой владельца ходят больше 250 голов скота, а 20 молочных ослиц живут на ферме. Их требуется доить трижды в день, иначе они перестанут давать молоко. По словам Симича, рабочие фермы делают это по старинке руками. Ослы устроены не так, как коровы, и аппараты для дойки не помогут. Почему же из двух с половиной сотен ослов только 20 дают молоко? На самом деле, ослицы становятся молочными только после того, как дадут потомство. Самка вынашивает жеребенка 1 год и 2 месяца, да и после родов должно пройти три месяца, прежде чем люди могут доить ослицу. До этого молоком питается только новорожденный ослик. После люди могут перевести ослика на корм, а у ослицы брать молоко, но только полгода — потом молоко заканчивается и надо ждать его год, прежде чем самка вновь даст потомство.

Видео: Почему сербский сыр пуле из молока ослиц стоит 90 000 рублей за килограмм

Высокая стоимость также обуславливается тем, что за год удается произвести только 50-70 кг сыра, но на продажу идет только треть из них, и дело не только в ошеломляющей цене. В некоторых странах мира продажа ослиного сыра считается противозаконной, так как молоко никак не обрабатывается и его нельзя кипятить перед приготовлением. По законам же Евросоюза, нестерилизованное молоко не может продаваться на международном рынке. По словам Слободана, если молоко подвергнуть стерилизации, то сыр не получится таким вкусным и полезным, а значит, вся его ценность пропадет.

Видео: Почему сербский сыр пуле из молока ослиц стоит 90 000 рублей за килограмм

Казалось бы, сыры можно готовить из молока любых ослов, не только балканских, и делать это в любой другой стране. Но пуле — не любой сыр. Его уникальный рецепт знают только два человека: Слободан и его верный друг. Даже журналистам мужчины не открыли секрета, сославшись на особые кисломолочные бактерии и старинный домашний рецепт сыра. Чтобы поддерживать ферму, платить рабочим и кормить ослов, у Слободана уходит около $100 000 в год, что делает его бизнес не таким прибыльным, как кажется на первый взгляд. Но как говорит сам фермер, что это дело всей его жизни и он не представляет свой мир без балканских ослов и редкого пуле. А вы уже читали как итальянцы делаю горгонзолу?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх