На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Животные с невероятными способностями, которых больше ни у кого нет

На нашей планете обитает множество разнообразных живых организмов. И многие из них обладают невероятными способностями, которые они приобрели в процессе эволюции. Одним из таких животных является полярная гренландская акула. От своих сородичей она отличается меланхоличным характером и малоподвижным образом жизни. При этом особи данного вида вырастают до 8 метров в длину и набирают вес более 2 тонн. Еще эта уникальная рыба может спокойно дожить до 500 лет! Средняя же продолжительность жизни хищницы составляет около 270 лет. Что, к слову, звучит просто невероятно, ведь условия ее обитания невыносимы для многих существ: ледяные воды, температура которых +2 - +10 °С, а на глубине более 2 километров, как известно, образуется давление, равное 200 килограммам на 1 квадратный сантиметр. Скорость движения гиганта составляет всего 2,7 километра в час. Согласитесь, при таком темпе шансов поймать добычу практически нет. Именно поэтому ей часто приходится питаться падалью.

Видео: Животные с невероятными способностями, которых больше ни у кого нет

Не менее неординарными способностями обладают криолягушки. С наступлением холодов земноводные впадают в спячку с полной остановкой дыхания и сердечной деятельности. В начале зимнего периода организм лягушки накапливает большое количество мочи в кровотоке, а печень вырабатывает глюкозу, в результате при их смешивании образуется своеобразный антифриз, который, попадая в тело, не дает потерять влагу из клеток. В противном случае при потере более 60% влаги процесс разрушения становится необратимым, и организм гибнет. Удивительные лягушки способны замерзнуть во льдах на 2/3, при этом их метаболизм полностью замедляется. Земноводные таким образом переживают холода до –16 °С на протяжении 8 месяцев. С наступлением тепла они оттаивают и начинают вести активный образ жизни как ни в чем не бывало.

Видео: Животные с невероятными способностями, которых больше ни у кого нет

Кенгуровые прыгуны могут не только прыгать, как кенгуру, и при этом регулировать свое равновесие с помощью хвоста, но и обходиться без воды — внимание — всю свою жизнь! Дело в том, что их почки адаптированы избавлять организм от вредных веществ при помощи максимальной концентрации мочи, при этом всю необходимую влагу такие существа получают из питания. К примеру, из 100 граммов ячменя их система пищеварения добудет для организма 57 граммов жидкости.

Видео: Животные с невероятными способностями, которых больше ни у кого нет

Про эти и другие еще более невероятные способности различных животных можно узнать из видеоролика. Поделитесь, какое животное поразило вас больше всего?

Узнайте также, как колибри стремится уснуть, чтобы не умереть от голода, или про змей, которые выглядят обычными, но на деле обладают диковинными способностями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх