На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

От деревянной бочки до акрила: шесть столетий ванной комнаты

Мы сегодня зачастую недооцениваем комфорт, в котором живем. Совершенно обычные вещи, такие как туалет, личная ванна и даже туалетная бумага, — для нас абсолютная норма. Возможно, каждый начинает ценить подобные блага цивилизации лишь в тот период, когда сталкивается с отключением воды, однако все очень быстро приходит на круги своя.

Нам сегодня сложно представить, что когда-то ванна была роскошью, доступной только богатым, а туалетной бумаги еще полтора века назад не было (а если вам интересно, как люди жили без нее, то мы об этом уже рассказывали). Когда-то личной гигиеной вообще пренебрегали, и все знают эти жуткие истории о средневековой Европе, где ночные горшки выливали прямо на улицу.

От деревянной бочки до акрила: шесть столетий ванной комнаты
Современная ванная комната, которую мы предлагаем рассмотреть сквозь века

Для того чтобы показать, как изменились ванные комнаты за несколько веков, дизайнерское агентство QS Supplies визуализировало одну и ту же комнату на протяжении последних шести столетий. Посмотрите, как изменилась обычная ванная с начала XVI века.

XVI век: ванна как роскошь

В 1520-х годах ванна была настоящей роскошью, которую могли позволить лишь самые богатые. И мода на ванные установилась после эпидемий чумы: тогда многие общественные бани стали закрываться. Кстати, говорят, что чума обошла наших предков именно из-за того, что на Руси были бани. Так как же была устроена ванная комната шестнадцатого столетия?

От деревянной бочки до акрила: шесть столетий ванной комнаты

Сам чан с водой, где принимали ванну, представлял собой большую деревянную бочку. Воду подогревали в котле, и бочку старались разместить к нему как можно ближе, чтобы согреться. Мыться в ней могли сразу несколько человек, чтобы вода не успела остыть.

Вместо туалета была дыра, которая нависала прямо над городской улицей. Эту дырку закрывали чем-то вроде ширмы, появлялся укромный уголок, который, кстати, назывался гардероб. Для мытья рук использовали таз и кувшины, куда наливали воду.

XVII век: хорошие ароматы как роскошь

Следующее столетие принесло новшества: во-первых, принимать совместно ванну перестали. По всей видимости, сработало второе новшество: ванну стали облицовывать сталью, и чан гораздо дольше сохранял тепло. Однако все же чтобы наполнить бочку водой, необходимо было время, поэтому даже богатые люди купались нечасто.

От деревянной бочки до акрила: шесть столетий ванной комнаты

Тогда вместо унитазов все еще были горшки. В богатых домах это были целые изысканные наборы: горшки, кувшины для воды, умывальники, выполненные с одним орнаментом и лепниной. Только представьте, какой запах стоял на улицах! Чтобы с ним справиться, начали пользоваться духами и различными отдушками.

XVIII век: зеркала как роскошь

Главное новшество XVIII века ― стул или кресло с дыркой, а также с дверкой, где стоял все тот же ночной горшок. В конце этого столетия изобрели трубу, благодаря которой позже придумали и систему смыва.

От деревянной бочки до акрила: шесть столетий ванной комнаты

Предметом роскоши в восемнадцатом столетии стали зеркала: они были очень дорогие, и могли их позволить только богатые. С развитием производства зеркальные покрытия стали дешевле, и платили уже не за само стекло, а за богато украшенную раму. В любом случае зеркало считалось показателем статуса.

XIX век: туалетная бумага как роскошь

В XIX столетии Европа столкнулась с антисанитарией и кризисом в здравоохранении. Оно и понятно: численность городов увеличивалась, а одним туалетом могли пользоваться до 100 человек в день. Но все отходы так и продолжали выливаться на улицу и в реки. Поэтому во многих странах начали продумывать систему канализации, а также появилась сантехника, куда подавалась проточная вода.

От деревянной бочки до акрила: шесть столетий ванной комнаты

Все это означало, что огромные бочки-ванны и подвижные стулья с дырками и ночными горшками внутри оказались непригодны, ведь раковины и унитазы стали стационарными. Тогда-то и зародилась современная ванная комната как пространство личной гигиены: тут уже все, как положено, с трубами, по которым стекает вода, с умывальником, где уже есть краны. В конце XIX века появилась первая туалетная бумага, но сначала ее могли позволить себе лишь богатые.

XX век: плитка повсюду

Расцвет современной ванной комнаты произошел в ХХ веке. Казалось бы, все для гигиены уже придумано, поэтому упор был сделан именно на дизайн интерьера. Поэтому появилось огромное количество элементов для ванных: крючки, держатели для полотенец, мыльницы, шкаф, туалетные столики, коврики, чехлы, занавески. К середине века нормой стало и освещение, а также кафель на полу и стенах: это и сегодня самая приемлемая отделка для ванной комнаты.

От деревянной бочки до акрила: шесть столетий ванной комнаты

Так что сегодняшняя ванная комната ― это результат инженерного и общественного развития на протяжении нескольких сотен лет. Ванны прошли огромный путь от тех деревянных бочек, для которых необходимо было нагревать воду в котле, до ванн из современных материалов XXI века.

Посмотрите, как выглядели королевские ванные комнаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх