На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему королева Великобритании празднует день рождения два раза в году

Как поется во всем известной песне, «день рождения только раз в году…». И это действительно распространяется на всех живущих на планете людей, ну, или почти на всех. Исключениями служат монархи Великобритании, а сейчас в частности Елизавета Вторая. Почему королева отмечает главное торжество дважды в год? Сейчас расскажем.

Немного из истории

Начнем с вопроса: случалось ли такое, что в ваш день рождения все шло против вас: хмурый осенний день с огромным количеством дождей или же зимний день, когда непрерывно метет метель? Вот с такой же проблемой столкнулся когда-то король Георг Второй, у которого день рождения был в ноябре. Погода сильно не удалась, что расстроило Георга, ведь в планах было шикарное торжество. И тогда монарху пришла идея: тихо отметить свой день осенью, а вот летом уже закатить празднество. Так он и сделал. Идея пришлась всем по душе, и с тех пор монархи в Великобритании празднуют дни рождения дважды.

Почему королева Великобритании празднует день рождения два раза в году
Портрет короля Георга II. Джон Шеклтон
Как королева отмечает два своих дня

Королева Елизавета Вторая рождена 21 апреля. В принципе, почти всегда в этот день погода вполне благоприятная, однако приходится отдавать дань традициям и закатывать повторный праздник в первую субботу июня. Причем отмечают день рожденья королевы в каждой из стран Соединенного Королевства по-разному.

Почему королева Великобритании празднует день рождения два раза в году
Фото: Dominika Gregušová

Так, в Великобритании это вполне обычный день, который не является праздничным для всех граждан, а вот в Канаде повторный праздник королевы совпадает с еще одним государственным торжеством, поэтому у всех людей выходной. Кстати, мы рассказывали 4 интересных факта о королеве Елизавете, прочтите об этом подробнее в нашем материале.

Почему королева Великобритании празднует день рождения два раза в году
Парад в честь королевы. Фото:kipmu.ru

Как правило, настоящий день рожденья Елизавета встречает весьма скромно, только с самыми близкими, а вот второй свой праздник она проводит с поистине королевским размахом: парады, салют и настоящее торжество.

А вы бы хотели дважды в год получать подарки ко дню рожденья? Также предлагаем узнать, как праздновали день рождения в древности, об этом мы рассказывали в нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх