На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как бороться с комарами научными способами, без химикатов

Одним из главных врагов спокойного и безмятежного лета являются комары. Данный вид умудряется испортить практически любое времяпрепровождение, особенно если речь идет о пикнике или походе в горы. Они будут кружиться над человеком вопреки всем средствам, которыми он попытается себя защитить. В некотором смысле комары — это очередные вредные бактерии нашего мира, справиться с ними практически невозможно, да и вряд ли мы сможем сделать это без вреда для природы. Но это вовсе не означает, что наука не знает способов, как облегчить себе столкновение с этим видом. О них мы и расскажем.

Избавляемся от причины

В первую очередь важно понимать, что комары встречаются нам так часто в своем многообразии по причине того, что их расплодилось очень много. Так как эти насекомые, как и большинство других, откладывают личинки, лучший способ справиться с ними — не дать им размножаться. Для этого нужно минимизировать количество мест со стоячей водой. Бассейны, бочки для дождевой воды, даже миски для каких-либо животных — все это благодатная почва для активного размножения личинок. Как один из вариантов, можно завести рыбок под названием «обыкновенная гамбузия», которые будут питаться зародышами комаров.

Как бороться с комарами научными способами, без химикатов
Даже миску с водой нельзя оставлять на столе Ставим надежный барьер

Многие защитные средства для комаров небезопасны для людей, особенно если речь идет об аллергии. Однако у этих насекомых существуют и естественные враги, которых они не выносят. В частности, возле дома или на подоконнике можно посадить мяту, базилик, лаванду или даже тот же укроп. Их запах отпугивает насекомых, а отдельные растения можно употреблять в пищу. В походе это знание тоже очень пригодится.

Как бороться с комарами научными способами, без химикатов
Можно пользоваться механическими средствами защиты... Добавляем «силы природы»

Комары плохо летают и еще хуже разбираются в воздушных потоках, из-за чего достаточно поставить у домика вентилятор — и вы избавитесь от комаров даже в вечернее время. Несколько исследований обратили внимание на то, что это реальный способ, нужно только устанавливать вентилятор повыше или на середину. И тогда комары не смогут так просто оказаться в вашем жилище.

Как бороться с комарами научными способами, без химикатов
Вентилятор летом — вещь особенно полезная

Еще один вариант, «на крайний случай», — это бактерия Bacillus thurengiensis israelensis (Bti). Но это не самый гуманный способ отпугивания комаров. Если насекомых очень много, и вы живете неподалеку от пруда или реки, то можно воспользоваться этим микроорганизмом. Экологически чистое средство на основе данной бактерии при попадании в личинку с едой блокирует возможность усваивать пищу, в результате чего будущие комары погибают от голода. Жестоко, но эффективно.

Напомним, что также мы рассказывали про то, как теплые зимы портят жизнь комарам, а также представляли себе мир без комаров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх