На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему отравленные стрелы считались самым коварным оружием древности

Отравленные стрелы — оружие, от которого невозможно было защититься.

История развития оружия в каменном веке больше связана с охотой, а не с войной. Человечество еще не успело создать большое количество материальных благ, поэтому не было расслоения на социальные классы, которое бы порождало войну между ними. Отдельные стычки между племенами все-таки случались. Автор ролика рассказывает о том, как человечество постепенно развивало свое оружие и изобрело отравленные стрелы.

Видео: Почему отравленные стрелы считались самым коварным оружием древности

Сначала появились копья. Это оружие нельзя было назвать совершенным, потому что для того чтобы воспользоваться им, приходилось подходить вплотную к жертве. Крупные животные могли дать охотникам сдачи, поэтому постепенно люди пришли к тому, что охотиться лучше на расстоянии. Были изобретены стрелы, которые напоминали уменьшенные копья. Стрелы начали использоваться не только в охоте, но и во время вооруженных конфликтов.

Видео: Почему отравленные стрелы считались самым коварным оружием древности

Стрелы — один из самых коварных образцов оружия прошлого. Несмотря на то, что герои фильмов о древности могут спокойно продолжать бой, будучи с ног до головы пораженными стрелами, в реальности все было не совсем так. Воин, в которого попадала стрела, терял боеспособность почти полностью, потому что воткнутая палка с наконечником значительно ограничивала все движения и доставляла очень болезненные ощущения.

Видео: Почему отравленные стрелы считались самым коварным оружием древности

С древности люди умело пользовались ядами. Около 60 тысяч лет назад в Африке на наконечники стрел начали наносить яды. Яд кураре — растительный яд, который делают из коры ядоносного стрихноса. Вещество парализует мышцы и повреждает дыхательные пути спазмом мышц горла. Яд гремучей змеи нарушал свертываемость крови и вызывал некроз тканей. Батрахотоксин получали из ядовитых лягушек-древолазов, и этот яд убивал жертву менее чем за 10 минут. Для охоты использовались такие яды, которые при термической обработке теряли свои смертоносные свойства и становились неопасны для человека. А как вы думаете, существовало ли более опасное оружие, чем отравленные стрелы?

О семи самых воинственных народах в истории, которые держали в страхе своих соседей, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх