На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Свиньи, коты и гусеницы, которые сидели в тюрьме: как в Средние века судили животных

Представьте, что идет судебное заседание: судья за трибуной, присяжные, прокурор и адвокат, но в роли обвиняемого — осел. Звучит как полная чепуха или как фрагмент из книги Курта Воннегута, большого любителя фантастики и черного юмора. Однако суд над животными был весьма реален во времена Средневековья, особенно в XIII-XIV века, когда в ереси и поклонении королю тьмы могли обвинить каждого второго, в том числе зверей, птиц и насекомых. Автор видеоролика рассказывает о самых невероятных судах с участием братьев наших меньших.

Свиньи, коты и гусеницы, которые сидели в тюрьме: как в Средние века судили животных

Самой популярной причиной для обвинения служил вред, который животное причинило человеку: съело урожай, напало на хозяина или его ребенка, сломало изгородь. В таких случаях зверя арестовывали и вели в суд, где обвиняемая сторона старалась доказать вину животного, а адвокат выстроить линию защиты. Надо сказать, что суды проходили так же серьезно, как и над человеком, а потому животных могли оправдать или осудить. Чаще всего на скамью подсудимых садились свиньи, которые гуляли по городам без привязи и совершали разные «преступления».

Свиньи, коты и гусеницы, которые сидели в тюрьме: как в Средние века судили животных

Другой причиной, когда вершился суд над соседями по планете, были массовые нашествия насекомых или грызунов, которые уничтожали урожай. В таких случаях колокольным звоном гусениц, саранчу или мышей «приглашали» на суд, а если те не являлись и не могли защитить себя, их обвиняли в прислуживании владыке подземного мира и приказывали покинуть город в кротчайшие сроки. Кстати, автор рассказывает немыслимую историю, когда обезьяна была обвинена в шпионаже. А какие иные безумства люди считали нормой в прошлом, мы рассказывали ранее.

Свиньи, коты и гусеницы, которые сидели в тюрьме: как в Средние века судили животных

Но больше всего в Средневековье доставалось кошкам — ночным жителям больших городов, которые любят кричать под окнами и светить глазами. Их обвиняли в колдовстве, как ведьм, и вершили над ними суды по всей Европе. Именно кошачьи казни привели к резкому снижению популяции кошек и такому же стремительному увеличению численности крыс, что привело к развитию чумы. На время вспышек болезни люди забывали о кошках и их грехах, но стоило чуме немного ослабить давление, как суды возвращались, а за ними и новые эпидемии. Людям потребовалось больше 400 лет, чтобы понять, насколько важны кошки и насколько абсурдны суды над невинными созданиями. Кстати, есть и другие странные факты о том далеком времени, которые не озвучиваются в учебниках истории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх