На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Древние предметы, неожиданно найденные под землей

Тайный сфинкс, средневековое кольцо и меч викингов — вот что можно случайно найти под землей.

Различные находки развивают археологию как науку. С каждым найденным артефактом у археологов становится все больше и больше знаний о наших предках, следовательно, и у нас формируется более четкое представление о нашем прошлом. Иногда такие находки являются результатом упорной работы на раскопках, а порой древние предметы будто сами попадаются случайным людям. В этом видеоролике рассказывается о самых интересных и таинственных находках за последнее время.

Видео: Древние предметы, неожиданно найденные под землей

Всем известно, как выглядит египетский сфинкс. Эта масштабная статуя возвышается над землей и величественно смотрит на приезжающих в Египет туристов. Осенью 2018 года из храма в городе Асуан сливали грунтовые воды и реставрировали некоторые его части. Совершенно случайно в образовавшейся от слива вод яме был обнаружен еще один сфинкс. Эта скульптура была значительно меньше своего большого брата и составляла всего 38 сантиметров в высоту. Скульптура была создана во времена династии Птолемеев, которая была у власти до 30 года до нашей эры.

Видео: Древние предметы, неожиданно найденные под землей

Шервудский лес — место, где, по легендам, обитал знаменитый Робин Гуд. Эта легенда заставляет местных жителей отправляться в лес на поиски сокровищ, которые могли завалиться куда-нибудь сотни лет назад. Марк Томпсон в 2016 году нашел золотое кольцо с сапфиром 14 века. Это кольцо было символом богатства. Кольцо передали специалистам, которые назвали его национальным достоянием.

Видео: Древние предметы, неожиданно найденные под землей

Викинги оставили огромный след в истории. Несмотря на это, у ученых есть не так много артефактов эпохи викингов, как хотелось бы. В 2017 году один фермер из Финляндии исследовал свой участок с металлоискателем. В один момент прибор издал указывающий на находку звук, и мужчина принялся раскапывать землю. Его удивлению не было предела, когда из-под земли показался самый настоящий меч викинга. Меч относится к концу эпохи викингов, примерно 1000 году нашей эры. Помимо меча была посуда и фрагменты костей, что говорит о том, что на этом месте было захоронение. А какая находка из этой подборки показалась вам самой удивительной?

О находках строителей, над которыми до сих пор ломают голову ученые, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх