На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Несколько сценариев от Стивена Хокинга, как человечество может исчезнуть

Одной из главных привычек великих ученых, владельцев крупных транскорпораций является «страсть» к рассказам о том, какое же страшное будущее нас ожидает. И хотя многие прогнозы прошлого строились больше на некоторых религиозных догмах, нынешние «предсказатели» говорят вполне разумные вещи, с которыми довольно сложно поспорить.

Мрачные прогнозы

Наверное, почти все видели ролик, где Билл Гейтс по полочкам раскладывает простую мысль о том, почему нам нужно начинать более качественно работать с медициной и чем нам грозит потенциальный неизвестный вирус. Пандемия хоть и ухудшила репутацию основателя корпорации Microsoft среди обывателей, подтвердила главное. В чем-то люди, выступающие на трибунах, могут быть правы, и к ним все же стоит прислушаться.

Несколько сценариев от Стивена Хокинга, как человечество может исчезнуть
Пессимизм, свойственным владельцам корпораций или ученым, более чем обоснован

Так, сегодня тот же Гейтс хочет позаботиться о спасении планеты от глобального потепления путем распыления в воздух особого аэрозоля, препятствующего попаданию на Землю части солнечных лучей. Повестка многих лидеров мнений вроде Google и Apple сегодня строится вокруг «зеленых» технологий, что тоже является довольно тревожным звоночком. Мы так привыкли видеть в этих компаниях злодеев, что почти не обратили внимание, как они стали беспокоиться об окружающей среде. А если бизнесмены, жаждущие заработать денег, начинают переживать за природу, то это определенно повод задуматься. И Стивен Хокинг за свою жизнь рассказал о нескольких сценариях нашего исчезновения с планеты.

Что же с нами будет

Сценарии Стивена Хокинга довольно туманны, однако вполне реалистичны, и ученый предсказывал, что многие из них при правильном стечении обстоятельств могут случиться уже в ближайшие десять лет. Так, Вселенная может погаснуть, и тогда не будет ни света, ни тепла, без которых человечество погибает. Как и Илон Маск, Хокинг верит, что искусственный интеллект способен нас подчинить и в конечном счете уничтожить. Или мы сделаем это сами с помощью ядерного оружия. Еще один вариант — это смертельный вирус. Здесь Стивен Хокинг пусть и не был оригинален, но это не умаляет его достижений.

Несколько сценариев от Стивена Хокинга, как человечество может исчезнуть
И прогнозы Стивена Хокинга здесь не исключение

Кроме того, человечество может погибнуть от рук внеземной цивилизации. Конечно, большинство фильмов про пришельцев — это надуманные страшилки, но главную идею они уловили довольно точно. Даже если где-то и существует какая-то другая форма жизни, шансов на то, что она захочет с нами подружиться, очень мало. И Стивен Хокинг полагал, что мы в борьбе с этой цивилизацией явно проиграем.

Несколько сценариев от Стивена Хокинга, как человечество может исчезнуть
Правда, скорее всего, мы исчезнем из-за более обычных причин, нежели от столкновения с астероидом

Напомним, что также мы рассказывали, какую идею предложил Билл Гейтс для борьбы с глобальным потеплением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх