На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Затонувшее 6000-летнее поселение у берегов Хорватии и иные значимые находки

В древние времена существовало много цивилизаций, но до нас дошли сведения только о части из них. Благодаря находкам археологов и записям в старинных книгах мы знаем о шумерах, Маркауаси и Мероэ, но до сих пор люди находят остатки других цивилизаций, о которых только предстоит узнать миру. Одно из таких открытий было сделано в Хорватии, и автор видеоролика ниже рассказывает о нем и иных интересных находках.

Видео: Затонувшее 6000-летнее поселение у берегов Хорватии и иные значимые находки

В районе хорватского острова Корчула под водой археологи обнаружили следы древнего поселения, которому насчитывается 6000 лет. Поначалу ученые делали снимки воды со спутника, но потом заметили странные очертания на морском дне. Археологи спустились под воду и осмотрели морское дно рядом с островом. Так они выявили следы неолитического поселения. Вероятнее всего много тысяч лет назад оно было частью острова и соединялось с Корчулой тонким перешейком, однако с годами уровень океана увеличился, и поселение было затоплено. Помимо каменных стен, служивших оградой для городка, ученые нашли кремниевые ножи и керамические изделия. До этой необычной находки все открытия эпохи неолита были сделаны в хорватских пещерах, и это первый древний затопленный город, обнаруженный на территории страны. Кстати, во многих прибрежных странах есть такие затопленные старинные поселения, а в итальянском Байи проводятся даже подводные экскурсии.

Видео: Затонувшее 6000-летнее поселение у берегов Хорватии и иные значимые находки

К слову об Италии. Там было сделано не менее интересное открытие, которое историки называют 3000-летним окном в иной мир. Загадочное сооружение было обнаружено еще в 2004 году близ города Ночето в провинции Парма. По сути, это старинный бассейн, выкопанный на вершине холма под открытым небом, и он служил для ритуальных целей. По догадкам ученых, он создавал интересную иллюзию: подойдя к заполненному водой бассейну, человек мог бы видеть отражение неба в воде, словно он смотрит на другой мир у себя под ногами.

Видео: Затонувшее 6000-летнее поселение у берегов Хорватии и иные значимые находки

Более 60 раз ученые снаряжали экспедиции, чтобы найти мифический Атон — «золотой город» Египта. Но лишь в прошлом году их поиски увенчались удачей, и они обнаружили руины самого большого древнего города страны. За последние месяцы раскопки длились сутки напролет, и ученым удалось раскопать несколько кварталов Атона, мастерские, храмы и складские помещения. Благодаря этой находке город перестал быть мифом.

В начале статьи мы упоминали о других древних цивилизациях, Маркауаси и Мероэ, о которых вы можете почитать, перейдя по ссылкам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх