На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем когда-то весь мир искал невероятную лягушку реобатрахуса

В мире животных родительская забота о потомстве по большей части зависит от инстинктов. Так, недобросовестные, по человеческим меркам, мамы просто производят на свет большее количество малышей, надеясь, что кто-то выживет, а некоторые, наоборот, проявляют трепетное отношение и не отпускают от себя потомков, пока они не достигнут зрелости. Случайно попавшая к ученым на изучение лягушка, проживающая на территории Австралии, сначала показалась невероятно жестокой: она поглощала все свои икринки. Биологи тогда решили, что она ими питается. Каково же было их удивление, когда прожорливая мамочка долгое время ничего не ела, а уже через 7 недель выплюнула обратно всех своих деток уже заметно подросшими лягушатами.

Видео: Зачем когда-то весь мир искал невероятную лягушку реобатрахуса

Материнский инстинкт реобатрахусов, так называются эти земноводные, поразил людей не на шутку. Как оказалось, родительница действительно съедала икринки, но яйца будущего потомства благодаря простагландинам в ее желудке не перевариваются. Вещество способствует остановке выработки желудочного сока сразу же после попадания в желудок первой партии оплодотворенной икры.

На протяжении всего срока «беременности» лягушка ничем не питается, но при этом ее живот сильно надувается и в назначенное время она просто «выплевывает» своих детей наружу. Процесс необычных родов занимает несколько часов. Иными словами, заботливая мамочка-лягушка прячет свое потомство от неблагоприятного воздействия внешней среды внутри своего тела. Благодаря этому количество сохраненных малышей составляет примерно 20 особей, а это практически половина массы тела лягушки.

Видео: Зачем когда-то весь мир искал невероятную лягушку реобатрахуса

Эти создания являются единственными на планете, кто вынашивает своих будущих деток в желудке, но, к сожалению, на сегодняшний день они вымерший вид. Причину, по которой эти животные исчезли с нашей планеты, точно установить так и не удалось. Но есть версии. Самая распространенная заключается в том, что во время сложного процесса вынашивания многие лягушки начинали активно дышать кожей. Из-за этого в их организм попадал грибок, который поражал всех лягушат. Скорее всего, данная болезнь и запустила процесс вымирания вида.

Видео: Зачем когда-то весь мир искал невероятную лягушку реобатрахуса

Уже через 10 лет после открытия уникальности этих земноводных, ученые забили тревогу: они не смогли найти ни одного представителя редкого вида. Впрочем, биологи надеются, что смогут клонировать реобатрахусов с помощью современных технологий уже в ближайшем будущем. К слову, в нашем прошлом посте мы писали о черной дождевой лягушке, которая напоминает злое авокадо и пищит как котенок.

Узнайте также про эпомиса — жука, ведущего охоту на лягушек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх