На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ледниковый блюз: почему исчезают красочные ледяные пещеры Аляски

В Джуно на Аляске можно прогуляться не просто по поверхности ледника, а в его недрах. Да-да, внутри частично полого ледника Менденхолл находится сюрреалистический пейзаж с захватывающими дух ярко-голубыми ледяными пещерами, до которых можно добраться пешком, на байдарке или вскарабкавшись по льду. Однако вам лучше добраться туда поскорее, потому что это чудо природы довольно быстро тает.

Маленький ледниковый период

Сформировавшийся 3000 лет назад во время малого ледникового периода, периода похолодания, наблюдавшегося с середины XІV века до середины XІX века, ледник Менденхолл имеет протяженность 21 км. Однако его длина может существенно сократиться из-за таяния. Недавнее исследование скорости таяния Менденхолла показало, что ледник Аляски отступил на 30 метров в год с 2005 года и почти на 3,2 километра с 1950 года. Это быстро по сравнению с предыдущими десятилетиями. Но что, по мнению ученых, стоит за этим резким изменением природной структуры? Возможно, самая спорная из экологических тем: изменение климата.

Ледниковый блюз: почему исчезают красочные ледяные пещеры Аляски
Фото: Andrew Russell/flickr.com

Понимание того, как глобально меняющийся климат влияет на массивные ледяные покровы, является сложной и увлекательной областью науки. Ледники образуются из снега, падающего в определенной области достаточно долго, чтобы он накопился и превратился в лед. В конце концов вес льда спускается по склону и создает большие поля ледяных щитов. Только когда скорость таяния льда превысит скорость накопления ледника — из-за повышения температуры воздуха и уменьшения количества снегопадов — ледник в конечном итоге начинает отступать. Ранее мы рассказывали, как можно справиться с глобальным потеплением.

Ледниковый блюз: почему исчезают красочные ледяные пещеры Аляски
Фото: Dan Nguyen/flickr.com
Ледниковый блюз

Поскольку ледник продолжает таять, его нижняя сторона образует постоянно меняющуюся потустороннюю сцену. Ледяные пещеры Менденхолл, расположенные прямо под ледником, представляют собой впадины во льду бирюзово-голубого цвета, эти ледниковые туннели извилистые и тающие в некоторых местах. Почему ледник имеет такой завораживающий цвет? Лед кажется синим, потому что он поглощает красные части светового спектра, оставляя просвечиваться синие длины волн.

Ледниковый блюз: почему исчезают красочные ледяные пещеры Аляски
Фото: GPA Photo Archive/flickr.com

Размер Менденхолла может уменьшаться, но недостатка в посетителях нет. Вероятно, это связано с предсказуемо коротким сроком жизни пещер и желанием увидеть их до того, как они исчезнут. Каждый год более 500 000 искателей приключений посещают ледник Менденхолл. Хотя ученые и службы парков сообщают, что многие туристы скептически относятся к быстрому отступлению Менденхолла, важно постоянно просвещать общественность. Эксперты предсказывают, что через 100 лет ледник Менденхолл даже не будет виден из центра для посетителей.

Если хотите узнать, какие находки открылись миру после таяния ледников, читайте другую нашу статью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх