На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Может ли искусственный интеллект различать разновидности медведей

То, что искусственный интеллект прекрасно распознает лица людей, ни для кого не новость, но теперь и животных распознать для него не проблема. О том, как ИИ распознает разные виды «лиц» медведей, мы расскажем вам ниже.

На любой вкус и цвет

Их существует целое множество: крупные и маленькие виды, медведи гризли, губачи, бурые, белые, черные медведи. Конечно, отличить гризли от других представителей не так и сложно, но, к примеру, отличить одного гризли от другого — задачка непростая. Именно с этой проблемой столкнулись ученые из Канады. Чтобы справиться с этой задачей, им пришлось задействовать технологии ИИ.

Кстати, недавно мы писали об искусственном интеллекте и его личных достижениях в области языкознания.

Может ли искусственный интеллект различать разновидности медведей
Фото: MargSkogland/pixabay.com

Так, Мелания Клэпем вместе с изобретателями Эдом Миллером и Мэри Нгуен создали программу для распознавания «лиц» медведей. Главой проекта стала Мелания, она, кстати, является защитницей дикой природы. Программа распознавания называется BearID, с ее помощью уже удалось различить 132 представителя.

Как ученые пришли к идее создания этой программы? Все просто: они провели аналогию с людьми. Раз ИИ может распознать лица людей даже спустя годы, учитывая их преображение и физическое изменение, то почему это не может сработать с животными? Правда, для идентификации отдельных видов использовались не какие-то отличительные характеристики вроде окраса шерсти, пятен или полос. Ученые ссылались на такие данные, как окружность головы, расстояние между глазами, носом, ушами и лбом животного.

Может ли искусственный интеллект различать разновидности медведей
Фото: Jacama/pixabay.com
Точность определения

Изначально специалисты сравнивали животных из Аляски и Канады. Было использовано около 4 тысяч фотографий животных. Затем изображения пропускали через программу BearID и определяли различия между видами. Ученые признаются, что на данный момент приложение не дает стопроцентный результат, точность варьируется в пределах 80-84%. Но изобретатели останавливаться на достигнутых результатах не собираются, потому и дальше будут модернизировать приложение.

Может ли искусственный интеллект различать разновидности медведей
Фото: JillWellington/pixabay.com

Кстати, использование этой программы поможет и обычным людям. Во-первых, можно будет отслеживать перемещение животных и узнавать их поведение, а во-вторых, можно будет определить, какой из медведей повинен в нападении на ваш скот.

Если вы хотите понять разницу между различными видами медведей, то смотрите другую нашу публикацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх