На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Где находится Дно России, и кто там живет

Расположение города в некотором смысле знаменательно — он находится в Псковской области, одном из самых депрессивных регионов России, как полагают многие. Здесь якобы Николай II решил отречься от престола, а местные жители любят употреблять бранные слова — других поводов для попадания в новостную повестку давно не наблюдается.

Как образовалось Дно

В российском городке Дно проживают более 7 000 человек. Раньше на месте находились две деревушки с еще более живописными названиями: Дно Большое и Донце Меньшое. Давным-давно, говорят, здесь встречались русалки и фантастические змеи, бывало землетрясение и нашествие турок. Все изменилось, когда построили железную дорогу — Дно разрасталось и стало большим селом.

Где находится Дно России, и кто там живет
Дно в зимний день. Фото: fishki.net

Почти сотня лет потребовалась, чтобы небольшое село превратилось в чуть более крупный город. Все это стало возможно благодаря железнодорожной станции, которая начала притягивать крупный поток людей. Практически весь город образован переселенцами, которые приезжали в Дно на «временную» работу. Годы шли, формировались семьи, а временный труд становился занятием всей жизни.

Однако в перспективе задерживаются там немногие. Численность людей становится все меньше, молодежь старается уехать в более крупные города, так что для целых родов место все-таки является временной остановкой. Те, кто решает остаться, либо уже прожили жизнь в этом городе, либо не имеют возможности уехать. Кстати, о жизни в самом северном городе страны мы писали ранее.

Где находится Дно России, и кто там живет
Ж/д станция Дно. Фото: wiki.nashtransport.ru
Чем живет Дно сегодня

О Дне в новостях говорят редко, а если и вспоминают, то по каким-то неважным или обидным поводам. Несколько лет назад на всю страну гремели публикации о том, что, по результатам исследования агентства «Интериум», городок оказался лидером по частоте брани.

Сегодня Дно, за неимением ярких событий в настоящем, вспоминает прошлое. Один из самых интересных прецедентов связан с тем, что именно на этой станции император Николай II принял решение отказаться от своего титула. Тем не менее, если разобраться в фактах, это было не совсем так, а миф является лишь красивой метафорой, которая прекрасно обыграна еще и названием города.

Где находится Дно России, и кто там живет
Достопримечательность Дна. Фото: fishki.net

Город известен многочисленными голубятнями, которых, к сожалению, становится все меньше. Местные любители пернатых стремятся приобрести редкие заморские породы, но обычных тоже разводят. Специалисты постоянно принимают участие в выставках и обмениваются разными видами птиц.

Также предлагаем узнать, какими прозвищами наградили города России их жители.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх