На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Когда полезна физическая активность, и почему лучше ей заниматься на отдыхе

В основе нас, как вида, лежит двигательная активность. Человек почти постоянно должен находиться в движении, иначе его мышцы могут атрофироваться, а сам он не способен будет о себе позаботиться. В большинстве своем мы даже не задумываемся о том, что же это для нас значит. Люди могут заниматься спортом, потому что он им просто нравится, а могут делать упражнения на работе. Однако, как показывает практика, далеко не все виды активности можно назвать полезными для нас.

В чем суть исследования

Ученые проанализировали данные в отношении 104 046 женщин и мужчин возрастом от 20 до 100 лет. Их они получили из анкет, которые собирали с 2003 по 2014 год. Затем эту информацию подкрепили статистикой. Так, за десять лет не стало 9846 человек, и большей части из них (7913) по причине сердечно-сосудистых заболеваний, которые сегодня остаются самой главной причиной естественного сокращения нашего вида.

Когда полезна физическая активность, и почему лучше ей заниматься на отдыхе
Разница между нагрузками на спортивной площадке и на работе — велика

Позднее исследователи провели расчеты и пришли к выводу, что если человек занимался физическим трудом на работе с высокой или очень высокой производственной активностью, то риск расстаться с жизнью у него повышался на 13 или 27 процентов, в то время как малые нагрузки на работе оказывали более положительный эффект и немного снижали риск. Что кажется довольно парадоксальным, ведь упражнения по идее должны держать человека в тонусе.

Когда полезна физическая активность, и почему лучше ей заниматься на отдыхе
Наличие опасности для здоровья признает в первую очередь медицина, когда назначает вредные факторы, по которым человек должен проходить медосмотры

Исходя из результатов этого исследования, ученые пришли к выводу, что людям, находящимся на работах с большой нагрузкой, необходимо дополнительное время для спорта. Несмотря на то что «упражнений» может хватать и на работе, в действительности они не приносят пользу. Поэтому куда лучше погулять или пробежаться во время отдыха, когда спорт не вписан в четкие рамки расписания.

Когда полезна физическая активность, и почему лучше ей заниматься на отдыхе
Впрочем, тот же спорт тоже опасен для здоровья, и куда лучше него просто активный отдых Что это значит для нас

В некоторой степени современные технологии уже опередили данные исследования. Сейчас изобретатели создают роботов для того, чтобы он заменил нас на производственных площадках и подобных местах. То есть в скором времени риск преждевременной кончины значительно снизится. Правда, тогда нам придется самим придумать себе физическую активность и заниматься спортом в свободное время, так как даже само исследование настаивает на этом. Чтобы избежать развития одного из самых часто встречающихся заболеваний, необходимо находить час, чтобы прогуляться и побегать. Во всяком случае сегодня местом для этого располагают практически все города.

Напомним, что мы рассказывали историю про Гагарина и спорт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх