На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Какие гены человек потерял во время эволюции

На протяжении всей истории существования жизни одно оставалось незыблемым — это изменения. Чтобы стать человеком, начальной форме жизни пришлось пройти через множество различных препятствий, которые закаляли ее. И поэтому на выходе спустя четыре миллиарда лет мы и многие другие животные смогли стать собой. Однако во время этого процесса многое пришлось потерять, например, некоторые гены. О них мы и расскажем.

Ген GULO

На сегодняшний день одним из известнейших витаминов можно назвать витамин С. Он представляет большое значение для нашего организма, укрепляет иммунитет. Именно из-за него многие пьют чай с лимоном или едят цитрусовые. Во времена зарождения кораблестроения путешественники сталкивались с коварным заболеванием — цингой, которая была реакцией организма на нехватку витамина C. Такая приверженность к последнему объясняется тем, что когда-то мы сами вырабатывали его для себя, но затем этот ген перестал работать.

Видео: Какие гены человек потерял во время эволюции
Возможно, что мы еще вернем витамин C и способность его вырабатывать

Как показывает практика, это было дезадаптивным изменением, которое произошло из-за обилия фруктов и витаминов у древних людей. Известно, что выработка витамина C делала людей более устойчивыми к различным заболеваниям, в том числе и хроническим. После того как человек заменил его искусственно, а затем ушел с теплых мест, богатых фруктами, начались его проблемы с нехваткой этого витамина.

Ген, который вернулся

Еще один ген, на который ученые обратили внимание, по своей цели призван бороться с бактерий сальмонеллой. Однако ученые обнаружили, что он далеко не всегда был с нами. Какое-то время назад эволюция отключала его, но теперь снова вернула, тем самым укрепив иммунитет человека. Это доказывает, что не все ушедшее теряется безвозвратно, и некоторые полезные гены еще могут стать частью нового человека.

Видео: Какие гены человек потерял во время эволюции
Некоторые гены лежат без движения в нашем ДНК и ждут своего часа Курение и гены

Среди самых парадоксальных адаптаций у генов можно назвать «привычку» к курению. Вы могли замечать, что некоторые люди, несмотря на очевидный вред курения, продолжают жить до самой старости, и вредная привычка им даже не мешает, пока другие приобретают проблемы с легкими и лишаются жизни из-за них. И опять здесь виноваты гены. У некоторых в качестве защиты срабатывает ген, который в свое время помог приспособиться людям к дыму от огня.

Видео: Какие гены человек потерял во время эволюции
За более защищенный организм к последствиям курения отвечают особые гены, которые есть далеко не у всех

И это далеко не все «потерянные» или «возвращенные» гены, которые встречаются в организме человека. О других можно узнать из видео ниже.

Напомним еще, что мы рассказывали про то, как ученые скрестили паука и козу и зачем они это сделали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх