На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Самые известные лжецари в нашей истории: чего хотели самозванцы

Быть главой государства непросто, но во все времена находятся люди, грезящие такой перспективой. А раньше не только грезящие, но и в открытую называющие себя царями, на худой конец их отпрысками, и даже убеждающие в этом немало людей. К счастью, сегодня подобный расклад невозможен хотя бы из-за доступности любой информации, ведь выдать себя «не за того» уже не получится. А у кого все-таки получилось в прежние века?

Лжедмитрии: один другого хуже

После того как этот мир покинул царевич Дмитрий, являвшийся сыном Ивана Грозного, для России настали времена, которые бы и закоренелый оптимист не назвал простыми. Самозванцы, что называется, росли как грибы после дождя. Первым Лжедмитрием оказался Гришка Отрепьев, беглый монах, который сумел не только заручиться поддержкой польских войск, но и все же взойти на престол. Его даже признала якобы собственная мать, Мария, но, как мы понимаем, сделать это она могла по целому ряду причин, даже прекрасно понимая, что перед ней не ее отпрыск. Целый год Отрепьев был во главе страны, но потом был растерзан боярами.

Самые известные лжецари в нашей истории: чего хотели самозванцы
Портрет Лжедмитрия I кисти неизвестного художника

Казалось бы, эпохе самозванцев конец, но вышло иначе. На смену тут же появился еще один лжесын Ивана Грозного, клявшийся, что он-то как раз царевич Дмитрий и есть, а от бояр его спасло только чудо. Лжедмитрия под порядковым номером II назвали «тушинским вором». Третьего, который заявил о своих правах на престол через шесть лет, кстати, тоже окрестили не слишком уважительно: «вором псковским».

Лжеивашки: слишком ужасная реальность, лучше поверить в неправду

Всегда горько, когда дети, еще не успевшие в своей жизни сделать ничего плохого, невольно заканчивают жизнь из-за политических грязных игр взрослых. Такая участь почти со стопроцентной вероятностью постигла и сына Марии Мнишек и Лжедмитрия.

Самые известные лжецари в нашей истории: чего хотели самозванцы
Мария Мнишек с сыном

Существует версия, что маленький мальчик был совершенно бесчеловечно казнен, несмотря на свой юный возраст и дикость происходящего. Но нашлись люди, которые поверили в то, что несчастный ребенок остался жив, повзрослел. Потому что польский шляхтич Ян Луба, назвавшийся сыном Лжедмитрия, а затем и второй Лжеивашка — казак Иван Вергуненок — заронили во многие души сомнения. Правда, достичь политических высот им не удалось.

Тимофей Анкудинов: потратил все деньги, сжег дом и подался в самозванцы

Оригинальный способ решить все свои проблемы придумал еще один авантюрист — чиновник из Вологды Тимофей Анкудинов. Он растратил деньги, принадлежавшие казне, поэтому сжег свой дом и пустился в бега. Причем за границу. Несколько лет бывший чиновник бороздил просторы Европы, называясь князем Великопермским, выдуманным сыном царя Василия IV Шуйского. Что любопытно, авантюрист был настолько приятен в общении, обходителен, обаятелен, что в его благородное царское происхождение поверили даже римский папа Иннокентий X и королева Швеции Кристина. Щедро рассыпая обещания и создавая указы, которым не было числа, Анкудинов чувствовал себя хозяином ситуации и купался во внимании. Но позже его выдали царю Алексею Михайловичу, и казнили после того как привезли в Москву.

Самые известные лжецари в нашей истории: чего хотели самозванцы
Авантюристу удалось ввести в заблуждение даже шведскую королеву Кристину «Подмененный немец» Петр I

Великий реформатор хоть и сделал для нашей родины немало полезного, был часто осуждаем своими современниками за слишком «немецкое» мировоззрение и любовь ко всему западному. Впрочем, Петра за это ругают и сегодня. По этой же причине в России порой распространялись слухи, что «царь-то не настоящий», а подмененный, проще говоря, немец, специально поставленный во главе государства. Так что наличия самозванцев не избежал даже великий человек, прорубивший окно в Европу. Первый самозванцем, пытавшимся выдать себя за Петра стал Терентий Чумаков. Мужчина уверял, что по стране путешествует, чтобы следить за порядком, инкогнито и слушает настроения народа. Позже он умер от излишних усилий на допросе заплечных дел мастеров. Второй Лжепетр в миру носил имя Тимофей Кобылкин и пошел на рискованный шаг и вовсе из практичных соображений. Однажды представившись Петром Алексеевичем, капитаном Преображенского полка, он получил такое обильное угощение и уважение со стороны окружающих, что решил представляться так постоянно. За что и сложил свою неумную голову позже.

Самые известные лжецари в нашей истории: чего хотели самозванцы
У Петра I, как правило, разговор с самозванцами был короткий

Конец практически всех самозванцев был бесславен, если не сказать ужасен. Череда этих имен еще раз подтверждает истину о том, что, чем дальше человек находится от политических дрязг, тем дольше и счастливее живет. Пусть и не имея высокого статуса и несметного богатства. А какие самозванцы приходят сейчас на ум вам?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх