На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 самых опасных существ Турции, от которых надо держаться подальше

Даже в такой любимой многими Турции есть опасные обитатели, встреча с которыми может быть чревата последствиями. Однако мы ни в коем случае не отговариваем от поездки на турецкие курорты: наш материал скорее похож на руководство к действию и предупреждение, чего точно не стоит делать при встрече с каким-нибудь животным или насекомым, которое может вам навредить.

Пауки

Турция является домом для черной вдовы, тарантулов и прочих ядовитых пауков. Но обитают они в центре страны и вдоль юго-восточного побережья, где нет туристов, а на популярных курортах их почти нет. К тому же пауки боятся людей и сами не спешат вступать в контакт с ними. В Турции не было зарегистрировано ни одного случая смерти от укуса паука, и, пожалуй, это главное доказательство того, что пауки тут хоть и ядовитые, однако опасности не представляют.

10 самых опасных существ Турции, от которых надо держаться подальше
Скорпионы

Скорпионы сторонятся людей и живут преимущественно на юго-востоке, встретить их на курортах практически невозможно. Но все же если вас каким-то образом занесло на юго-восток и вы встретились с этим опасным членистоногим, то даже не думайте преследовать из праздного любопытства, ведь скорпион может быть опасен и способен атаковать, если увидит в вас угрозу.

10 самых опасных существ Турции, от которых надо держаться подальше
Многоножки

Не все многоножки одинаково опасны: мухоловки вообще ничего плохого человеку не могут сделать, разве что вызвать чувство брезгливости. Но еще в Турции живут сколопендры: они любят укрываться в песках. К счастью, не в песках на побережье, а в глубине страны. Чаще всего они кусают сельских жителей, обычно в год сообщается о пяти тысячах укусов. Их укусы, конечно, не особо приятны, однако они не смертельны.

10 самых опасных существ Турции, от которых надо держаться подальше
Клещи

Об опасности клещей мы знаем не понаслышке: в России также есть проблемы с этими обитателями лесов. Фактически клещ не опасен, однако он может быть переносчиком страшного заболевания. Например, в 2006 году в Турции случилась эпидемия геморрагической лихорадки, источником которой стали как раз клещи. Кстати, спастись от них удалось благодаря куропаткам: стаи птиц выпустили на зараженных территориях, и они их попросту съели.

10 самых опасных существ Турции, от которых надо держаться подальше

На территории отелей и в курортных зонах, однако, бояться нечего: здесь все обрабатывается специальными средствами. Кстати, вы знали, что клещи ― это паукообразные, а не насекомые?

Змеи

В Турции живет 45 видов змей, и почти треть из них ядовитые. Самая опасная из них ― гюрза. Это огромная гадюка, которая вырастает в длину до двух метров. Несмотря на этот пугающий факт, вряд ли, отдыхая в Турции, вы сможете увидеть гюрзу: они живут вдали от крупных городов, а в туристической зоне их и подавно нет.

10 самых опасных существ Турции, от которых надо держаться подальше

Однако помимо гюрзы есть и другие змеи. Поэтому если вдруг роковая встреча произошла и все же вас укусили, то нужно обязательно рассмотреть змею (а лучше сфотографировать на смартфон). Тогда вы сможете показать ее медикам, и они определят, была ли змея ядовитая, и смогут максимально быстро и правильно подобрать антидот.

Медузы

Конечно, ядовитый португальский кораблик (тут мы рассказывали, за что их прозвали корабликами) вряд ли вообще заплывет к турецкому побережью, но есть и другие не особо приятные виды, которые могут доставить некоторые неудобства. Например, аурелия и корнерот. Эти на вид безобидные существа могут сильно ужалить, поэтому если вы заметили их в воде, то не стоит их трогать, пусть себе плывут восвояси. И если вы видите, что какая-то компания играет в водное поло медузой, то не спешите присоединяться к этому безудержному веселью. Во-первых, укусы могут проявиться позже, во-вторых, возможна аллергическая реакция, к которой вы можете быть не готовы, ну и в-третьих, это как минимум неэтично.

10 самых опасных существ Турции, от которых надо держаться подальше
Морские ежи и звезды

Эти морские создания могут очаровать, но это только на первый взгляд. Нужно помнить, что иглы у ежа не ядовиты, хотя их укол может быть весьма болезненным. Иногда игла даже может впиться в тело, и тут нужно знать, как действовать: вытащить иглу можно в горячей воде. Ну, а после извлечения иглы рану нужно обработать антисептиком.

10 самых опасных существ Турции, от которых надо держаться подальше

Звезды также очаровательны лишь на вид: у них есть острые колючки, о которые можно легко пораниться. Повстречаться с этими существами можно на подводных камнях или плитах, особенно если море неспокойно.

Скат-хвостокол

Скаты любят укрываться среди скал и камней и часто приплывают на мелководье. Их никогда не считали опасными, тем более первыми они никогда не нападают. Поэтому, увидев заплутавшего ската, который приблизился к берегу, не трогайте его: лучше понаблюдайте за ним со стороны. Опасны они лишь потенциально: на хвосте у них имеется острый шип, о который легко пораниться.

10 самых опасных существ Турции, от которых надо держаться подальше
Скорпены

Скорпены выглядят экзотически, и именно из-за своего внешнего вида они часто становятся жертвами неосознанных туристов. Путешественники пытаются их поймать, а иногда и вовсе наступить прямо на тело рыбы. Однако скорпена не так проста, как кажется: в ее плавниках содержится яд, который может даже парализовать на время. Если все же встреча произошла, то не доверяйте диванным экспертам в Сети, которые советуют полить место укуса кипятком, алкоголем или даже принять его внутрь, а обратитесь к врачу.

10 самых опасных существ Турции, от которых надо держаться подальше
Комары

Турецкие комары не опаснее, чем наши, однако если рядом с отелем есть маленькая речушка, то жди беды: комары будут вас преследовать постоянно. Спастись, как и в случае с российскими комарами, очень просто ― достаточно вооружиться репеллентами. Ну, и чаще всего с комарами можно столкнуться в начале туристического сезона, когда еще недостаточно жарко. Многие отельеры, чтобы не было таких встреч, обрабатывают свои территории противомоскитными средствами, тем самым уничтожая этих надоедливых насекомых.

10 самых опасных существ Турции, от которых надо держаться подальше

Если они и укусят, не нужно бояться опасного заболевания: турецкие комары не переносят никаких инфекций. Если же вы всегда мечтали об исчезновении комаров, то узнайте, что произойдет в таком случае с нашей планетой.

А у вас были неприятные ситуации с животными и насекомыми в поездках?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх