На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чем мыши похожи на людей

Человек склонен недооценивать другие виды. Нам может показаться, что многие из окружающих нас животных попросту недостаточно хорошо развиты и именно мы являемся куда более умными созданиями. Однако различные исследования то тут, то там подтверждают, что и животные тоже на многое способны. И даже маленькие мозги умеют достаточно, во всяком случае, ученые могут это доказать на примере тех же мышей.

Сходство всех млекопитающих

Несмотря на то, что жизнь на Земле многообразна, в большинстве она крутится вокруг одних и тех же форм. Все млекопитающие между собой имеют немало сходств, так как у них были общие предки. В частности, такие виды отличает высокая организация, они имеют сложное устройство, сформированное в определенных условиях. И с разной степенью гибкости они могут прекрасно выживать в различных погодных условиях: например, человек приспособился и к дождю, и к сильной жаре, и лимиты у многих млекопитающих довольно обширны.

Чем мыши похожи на людей
Умных млекопитающих много, однако люди часто не знают настоящие грани разумности окружающих их животных

Правда, практика показывает, что высокая организация может и вредить видам. Так, в случае какой-нибудь глобальной катастрофы именно сложные, приспособленные к определенным условиям животные падут как главные жертвы, оставляя простейшим пустую Землю. Однако пока преимуществ у них все же больше, и среди самых маленьких представителей млекопитающих можно найти удивительные способности.

Сверхспособность обычной мыши

На первый взгляд мыши кажутся не слишком-то разумными созданиями, а с учетом страха перед ними как перед мелкими насекомыми, люди и вовсе пытаются их уничтожить. Но при этом мы даже не понимаем, насколько умны эти животные, обладают они интеллектом или нет. И недавно ученым удалось установить признаки абстрактного мышления у мышей. В этом им помогло наблюдение за активностью коры головного мозга, а также закрепил эту информацию эксперимент.

Чем мыши похожи на людей
Сортировка предметов является навыком, которым и животные, и люди учатся

Ученые давали подопытным задачи на сообразительность, в данном случае проверяя способность сортировать предметы. То есть объединять их по различным категориям. Человеческий детеныш не рождается с нею, а приобретает ее постепенно. И ученые проследили данное явление у мышей, когда им выводили на экран разные изображения, отличные друг от друга ориентацией и толщиной.

Чем мыши похожи на людей
Исследования показало, что мыши куда сообразительнее, чем мы думали раньше

Опыт показал, что разбираться в категориях мыши научились очень быстро, хотя этот навык и пришлось подкреплять едой. Каждый предмет нужно было относить к определенной категории: одной из двух. Если мышь угадывала и нажимала на рычаг, то ей давали угощение. И довольно быстро грызуны освоили алгоритм. И самое интересное, что мыши смогли также учиться новым категориям, когда специалисты предложили им другие. Благодаря этому опыту ученые хотят изучить работу мозга и более крупных видов, в том числе и самого человека.

Напомним, что также мы рассказывали, почему у китов такой большой размер мозга и делает ли это их умнее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх